В Калаче-на-Дону установят стелу с указом Президента России

Монумент будет посвящен присвоению райцентру звания «город воинской славы»

Празднованию 75-й годовщины начала разгрома фашистских войск под Сталинградом будет посвящен весь 2017-й год в Волгоградской области. Центром торжеств станет город воинской славы Калач-на-Дону – именно здесь в районе пос. Пятиморск произошло кульминационное событие, изменившее ход Великой Отечественной войны.

23 ноября 1942 года войсками Донского, Сталинградского и Юго-западного фронтов была успешно завершена операция «Кольцо»: враг был повержен. Именно отсюда началось победоносное шествие советских войск, которое сначала освободило Сталинград от немецко-фашистских захватчиков, а затем и всю страну. В память об одном из победоносных эпизодов Сталинградской битвы возле 13-го шлюза Волго-Донского судоходного канала был установлен монумент «Соединение фронтов». Группа солдат, изображенная в монументе, олицетворяет встречу и соединение двух фронтов – Юго-Западного и Сталинградского. Развевающиеся на ветру знамена передают всю торжественность встречи.

При поддержке губернатора Андрея Бочарова в 2015 году из федерального бюджета были выделены 15 млн рублей на ремонт монумента. Но через год выяснилось, что при озеленении территории не были учтены местные почвенно-климатические условия. Возвышенность, которую венчает памятник, оголился. По поручению губернатора составлена смета расходов, необходимых для приведения в порядок территории памятника.

В пятницу, 15 февраля, глава региона вновь посетил Калач-на-Дону и встретился с местными ветеранами. По их просьбе в 2010 году райцентру было присвоено почетное звание «город воинской славы». С той поры фронтовики просили власти, чтобы в честь этого знаменательного события в райцентре установили памятную стелу. Во время своего визита губернатор Андрей Бочаров заявил, что монумент будет установлен ‑ с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении города почетного звания.

‑ Считаю, что историческую справедливость надо восстановить, ‑ заявил губернатор Андрей Бочаров. ‑ Я благодарен ветеранам за активную позицию, хочу попросить окончательно определиться с местом установки стелы до 1 марта.

Глава региона особо подчеркнул, что будущий монумент должен стать «местом поклонения чести и мужеству, центр притяжения людей».

Калач-на-Дону готовят к 75-летию начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

Калач-на-Дону готовят к 75-летию начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, что 2017-й год в Волгоградском регионе посвящен празднованию 75-й годовщины начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Тематическими мероприятиями будут охвачены все муниципальные образования области. Конкурсы творческих работ, форумы и семинары, научно-исследовательские конференции – лишь малая часть того, что вошло в комплексный план по подготовке торжественных мероприятий. Во всех общеобразовательных учреждениях региона пройдут традиционные «Уроки Победы». Специально созданный штаб из числа общественников, представителей всех уровней власти и ветеранских сообществ будет координировать работу по выполнению плана.

– Мы должны сделать все, чтобы показать значимость 75-летия Сталинградской Победы для нашего поколения, – указал Андрей Бочаров.

Конечно же, центром торжеств станет город воинской славы Калач-на-Дону. Глава региона также сообщил о принятом решении ‑ в течение двух лет провести внеплановый ремонт здания калачевского профессионального училища имени дважды Героя Социалистического Труда Виктора Ивановича Штепо. Андрей Бочаров подчеркнул, что учебное заведение должно быть полностью приведено в порядок для размещения в нем не только учебных классов, но и музея, и центра патриотического воспитания молодежи. Губернатор поставил задачу ‑ провести обследование объекта, внести необходимые поправки в главный финансовый документ региона.

Следует отметить, что подготовка к юбилейным мероприятиям предусматривает еще и комплексное благоустройство территории. Это соответствует долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, сформулированной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Именно с этого периода и начали наводить порядок в Калачевском районе.

Так, улучшено водоснабжение и газоснабжение жителей Калача-на-Дону, выполнен проект благоустройства улицы Октябрьской за счет грантовых средств. На 800-метровом пути устроили пешеходную зону, установили освещение и малые архитектурные формы, озеленили прилегающую территорию. Для автолюбителей обустроили парковку. Привели в порядок и памятник ветеранам Великой Отечественной войны в виде танка Т-34 на постаменте, вокруг которого организовали зону отдыха с двумя фонтанами. В 2017 году будут приведены в порядок оставшиеся 1,8 километра центральной улицы города воинской славы.

Кроме того, в Калаче-на-Дону установят новое освещение, построят многофункциональную спортплощадку, приведут в порядок здание районного Дворца культуры. Запланирована также реконструкция братской могилы советских воинов, погибших в ходе Сталинградской битве.

По улице Мира в пос. Пятиморск обновили дорожное полотно проезжей части. В обозримом будущем благоустроят улицу Ленина до монумента «Соединение фронтов», а для местной школы построят новый спортзал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру