На «Волгоград Арене» собирают вантовую кровлю

Вместо громоздких металлоконструкций несущими элементами будут стальные канаты. Они придадут конструкции значительную легкость и снизят металлоемкость при строительстве стадиона.

Фото Кирилла Браги.

В областном центре полным ходом идет строительство главной спортивной площадки региона – «Волгоград Арены», которая в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу. В настоящее время строители собирают вантовую систему кровли, общая протяженность которой составит 12 км. Вся конструкция будет весить порядка 2300 т.

По словам руководителя строительства Сергея Камина, саму вантовую конструкцию поднимут весной. Работа будет вестись в несколько этапов.

– Когда вся система будет разложена и собрана в чаше стадиона, ванты поднимут на высоту 28 м, – рассказал журналистам Камин. – Затем все части проекта закрепят на компрессионном кольце и расположат на уровне 48 м.

Одновременно с работами по сборке вантовой конструкции строители устанавливают 88 домкратов на опорном кольце. С их помощью поднимут ванты. После этого на натянутые тросы установят вертикальные распорки для соединения верхнего и нижнего ярусов, ванты объединят между собой по кругу арочными прогонами. С помощью специального оборудования и компьютерных программ будет контролироваться точность натяжения каждого троса.

Строители «Волгоград Арены» собирают элементы вантовой кровли

Строители «Волгоград Арены» собирают элементы вантовой кровли

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, что вантовую систему произвели швейцарские специалисты. Совместно с представителями компании-проектировщика они ведут контроль монтажных работ.

Напомним, что еще в середине декабря 2016 года строительство «Волгоград Арены» проинспектировал зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко. Ходом выполнения работ федеральный чиновник остался доволен. Мутко выразил надежду, что на благоустроенной территории возле стадиона будет засеян газон.

Визит зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко на стройплощадку будущего стадиона в декабре 2016 г.

Возведение арены входит в дорожную карту мероприятий по подготовке к мировому первенству по футболу, которое состоится в России меньше чем через два года. Выполнение всех запланированных мероприятий губернатор Андрей Бочаров контролирует лично. К 2018 году в Волгограде появится не только спортивный стадион на 45 тысяч мест, но и будет сформирована полноценная транспортная инфраструктура, новые гостиницы распахнут свои двери перед постояльцами, к воздушной гавани города подведут линию аэроэкспресса. Все эти и многие другие проекты стали частью долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Для их своевременного и качественного выполнения регион заручился поддержкой федерального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру