В Волгограде планируется сократить количество депутатов гордумы

Со следующего созыва в городской парламент могут войти не 48 народных избранников, а 36. Соответствующие поправки планируется внести в Устав города-героя Волгограда в ближайшее время.

Как отмечает пресс-служба Волгоградской городской думы, статья 6 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает, что при численности населения свыше 500 тыс. человек количество депутатов представительного органа городского округа не может быть менее 35 человек.

– В связи с тем что выборы в Волгоградскую городскую думу проходят по смешанной системе – округ представляют депутат-одномандатник и депутат от политической партии, то в данном случае целесообразно предусмотреть общую численность депутатов 36 человек: 24 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, 12 депутатов – от политических партий, – отметил глава Волгограда Андрей Косолапов.

Сначала проект решения будет обсуждаться на публичных слушаниях, а затем документ будет выноситься на рассмотрение в комитеты. Окончательное решение депутаты примут на заседании гордумы. Отмечается, что сокращение численности депутатов позволит уменьшить расходы бюджета на содержание представительного органа.

Напомним, задачу по сокращению расходов на аппарат управления губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил еще в ноябре 2016 года. Оптимизация коснулась органов исполнительной власти региона и руководства государственных бюджетных учреждений. На сегодняшний день затраты на содержание представительной и исполнительной власти Волгограда снижены в целом более чем на 200 млн рублей. Оптимизация расходов происходит за счет уменьшения штата, сокращения денежного содержания муниципальных служащих и компенсационных выплат депутатам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру