Продавать мороженое в Волгограде предлагают в ларьках в виде велосипеда

Конкурсная комиссия оценит 44 эскиза, предложенных в качестве варианта оформления нестационарных торговых объектов в городе-герое.

Неухоженные допотопные ларьки в Волгограде критикуют и жители города, и его гости, и органы власти. Нестационарные торговые объекты сегодня приводят в порядок, а те, что установлены с нарушением всех возможных норм, идут под ковш. Взамен их владельцам предлагают новые места для торговли.

Какими горожане хотят видеть киоски в родном городе, стало ясно после специального конкурса на оформление нестационарных точек торговли. Заявки городская администрация принимала по нескольким номинациям: архитектурное решение для павильона и киоска, торговой галереи, палатки, тележки, а также бахчевого развала и елочного базара. На конкурс поступило 44 работы, специальная комиссия определит победителей, которые получат от 10 до 50 тысяч рублей. Самые яркие конкурсные работы планируется издать в виде альбома.

– Уровень работ порадовал, – отмечает начальник отдела формирования городской среды департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Станислав Самойленко. – Заявки поступили даже из Москвы. Представленные работы должны соответствовать техническим требованиям. Так, объекты в центре города не должны выбиваться из застройки.

Например, продавать мороженое участники конкурса предлагают в специальной тележке в форме трехколесного велосипеда. В сезонных точках продажи елок горожане хотят видеть детские площадки с освещением.

Активная работа по борьбе с незаконной уличной торговлей стартовала в Волгограде в 2014 году. Наведение порядка в этой сфере инициировал губернатор Андрей Бочаров, к тому же это одно из требований ФИФА к предстоящему в России чемпионату мира по футболу.

Демонтаж незаконных объектов способствует развитию легального бизнеса и увеличению налоговых поступлений в местный бюджет. В 2016 году в городе демонтировали 638 незаконных ларьков и киосков, в 2015-м – 490 объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру