Волгоградцы не хотят верить в лженаучность гомеопатии

Российская академия наук признала гомеопатию лженаукой

Российская академия наук признала гомеопатию лженаукой. «Принципы гомеопатии противоречат химическим, физическим и биологическим законам, а экспериментальные подтверждения эффективности отсутствуют», – говорится в тексте официального документа. Несмотря на выводы ученых, волгоградцы не собираются отказываться от гомеопатических средств.

Решайте сами

Академики РАН 6 февраля рекомендовали Министерству здравоохранения вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в лечебных учреждениях и продавать их за специальными прилавками в аптеках. Федеральной антимонопольной службе поручено обеспечить защиту населения от недостоверной рекламы гомеопатии, так как она вводит потребителей в заблуждение. В ФАС уже заявили, что готовы выполнить рекомендации, но только после официального решения Минздрава.

Выводы академиков разделили россиян на две категории. Одни выступают за гомеопатию и даже приводят примеры чудодейственного исцеления такими препаратами. Их оппоненты отмечают «торжество здравого смысла», потому что уверены в неэффективности и даже вреде гомеопатических методов лечения.

– Гомеопатия – это не что иное, как последовательное уменьшение концентрации активного вещества, – объясняет врач подстанции Анатолий Белоглазов. – Препарат делается следующим образом: сначала капля вещества (иногда яда), добавляется к 99 каплям воды или же спирта. Смесь встряхивают. Получается 1С – одна капля, разведенная в 100 каплях. И этот рецепт может длиться бесконечно. Например, раствор 6С – это разбавление вещества в несколько миллионов раз. Еще восемь разведений этого 6С позволит получить 14С. Это примерно такая же концентрация, как если одну каплю действующего вещества растворить в Атлантическом океане. Есть ли эффект от такой «медицины»? Выводы каждый делает сам…

Медик уверен, что гомеопатические препараты можно использовать. Но только в том случае, если вы очень внушаемы и не страдаете серьезными заболеваниями.

Вселенский масштаб

В волгоградских аптеках гомеопатические средства представлены широко, на любой вкус и кошелек. Препараты гомеопатии не выведены на отдельную витрину, а аккуратно выставлены вместе с лекарствами традиционной медицины.

– Наибольшим спросом из гомеопатии пользуются противопростудные и противовирусные средства (оциллококцинум, анаферон, антигриппин), – рассказывает Марина Колесова, фармацевт с почти 30-летним стажем. – Очень много гомеопатических средств от мастопатии, причем покупатели приносят рецепты на эти препараты от врачей. Успокоительные средства, гепатопротекторы (препараты для печени), средства для похудения и потенции – почти в каждой лекарственной группе есть свои популярные гомеопатические средства.

Провизор рассказывает, что в начале нулевых в Волгограде с успехом работали несколько специализированных гомеопатических аптек.

– В то время на наш рынок хлынули гомеопатические средства мировых фармацевтических гигантов из Франции, Австрии, Венгрии, – рассказывает Колесова. – И упаковки у них были красочные, и реклама по ТВ убедительная, поэтому многие волгоградцы предпочитали эти импортные препараты проверенным десятилетиями лекарствам.

Несмотря на мизерное количество действующего вещества в гомеопатическом препарате, цена его зачастую превышает запатентованные антибиотики и клинически испытанные витамины. Например, противовирусный препарат, активным веществом которого является печень и сердце барбарийской утки (такой птицы в международной научной терминологии нет. – Прим. авт.), стоит от 700 до 1500 рублей. Это средство представляет собой маленькие сахарные шарики, концентрация действующего вещества в них составляет 200С. Такая концентрация будет соответствовать одной молекуле на… всю Вселенную.

– Гомеопатические средства, разумеется, не нанесут вреда, ведь в них ничего нет, – уверена терапевт частного медицинского центра, в холле которого висит яркий рекламный плакат гомеопатического средства Елена Белкина. – Лучше такой профилактике предпочесть регулярное употребление цитрусовых, поливитаминных комплексов и адекватную вашему состоянию физическую нагрузку. В своей практике я никогда не назначала гомеопатических средств, хотя по факту врач может спокойно вам их прописать и даже не предупредить, что это является гомеопатией.

Сахар от диабета?

Несмотря на разумные доводы ученых и врачей, рядовые волгоградцы признаются: они продолжат принимать гомеопатические средства. Находятся те, кто убежден, что гомеопатические препараты способны излечить такие серьезные заболевания, как сахарный диабет или ревматизм.

«Диагноз диабет 2 типа поставили в 1996 году, но принимать препараты с серьезными побочными эффектами не хотелось. Наткнулась на гомеопатическое средство, пила два месяца, сахар снизился на 6 единиц, пришел почти в норму», – пишет на городском форуме Нина Николаевна.

Казалось бы, шах и мат, скептики! Вот вам и доказанная эффективность гомеопатических препаратов. Однако впоследствии выясняется, что пенсионерка вместе с приемом лекарства держала строгую безуглеводную диету. «Именно режим здорового питания позволил добиться сахароснижающего эффекта, не списываем со счета и эффект плацебо», – считает терапевт Елена Белкина.

Волгоградка Татьяна Сахно в декабре перенесла ринопластику – исправление формы носа. От наркоза девушка отходила очень тяжело, поэтому врачи прописали ей постельный режим. Из-за малоподвижности у Татьяны развился очень сильный отек, не помогли даже процедуры ультразвука.

– Я стала спрашивать в Интернете у таких же девочек, чем они сводили отек, – рассказывает 28-летняя волгоградка. – Мне посоветовали один гомеопатический гель, в тот же день я купила тюбик. Делала компрессы и маски, постоянно натирала им оплывшие скулы и нос. Каково же было мое удивление, когда дней через пять я увидела в зеркале практически ровное лицо, без одутловатости! Мама удивилась даже: «Странно, что тебе помогла эта гомеопатическая пустышка". А и знать-то не знала, что это гомеопатия, да и все равно мне, если препарат эффективен!

Быть или не быть гомеопатии полноправным участником фармацевтического рынка, предстоит решить Минздраву. Ведомство выработает свою позицию по этому вопросу. Глава Минздрава Вероника Скворцова предложила разобраться с будущим гомеопатии в ходе дискуссий.

– Мы открыты для всех, и задача наша – беспристрастно и спокойно обсудить то, что мы имеем на сегодняшний день. Могу привести слова Бехтерева: "объяснить не могу, а отринуть не смею". Значит, есть какие-то вещи, в которых нам предстоит всем вместе разбираться, – заявила Скворцова журналистам.

Экспертное мнение:

Наталья Карпова, шеф-редактор "МК в Волгограде":

- Впервые о гомеопатических средствах я узнала еще будучи дошкольницей. Росла я ребенком довольно болезненным, регулярные простуды и ОРВИ, принесенные из детского садика, становились причиной бессонных ночей и для меня, и для моих родителей. Мама стала частым гостем местных аптек, искала заветные пилюли для поддержания детского иммунитета. Меня «укрепляли» и дорогими немецким витаминами, и настойками эхинацеи, и мармеладными медвежатами, пропитанными «экстрактами семи редких таежных трав». Бабушка настаивала на проверенных народных методах, предлагая мне пожевать молодые побеги растения золотой ус, съедать по ложке меда натощак и налегать на домашнее малиновое варенье.

На дворе тогда стояла середина 90-х – расцвет частных фирм разных мастей, коммерсантов и коробейников, которые сновали со своим товаром по организациям и предприятиям. Предлагали все что можно: нервущиеся женские колготки, масляные духи, индийскую сурьму от болезней глаз, березовые веники от кожных недугов и различные гомеопатические препараты.

Таким вот нехитрым способом моя мама стала обладательницей тюбика мелкого драже, призванного поднять на ноги чуть ли не покойника. «Целебные» пилюли представляли собой сахарные шарики размером меньше бисера. Мне они пришлись по вкусу настолько, что тайком от родителей я сыпала драже в чай вместо сахара. Болеть я действительно стала реже, но, как нам объяснил участковый педиатр, дело не в дорогущем импортном средстве. Просто я «выросла» из детских болячек.

С тех пор прошло почти двадцать лет. Этот французский гомеопатический препарат успешно продается до сих пор.

Только теперь его можно купить не с рук у коммивояжеров (которые, кстати, так и бродят по учреждениям), а в самых обычных аптеках. Государственных и частных. Стоит то самое драже сейчас 1700 рублей за 30 гранул. Есть ли смысл его покупать? Только если в качестве элитного сахара для гостей. «Тебе сколько ложечек?" – "Две, больше не кладу». И тут вы достаете расписную трубочку с драже и эффектно жмете PUSH на крышке. Две идеально ровные бусинки сахара падают в чашку гостя. Их даже размешивать не надо, настолько они приторные.

Здоровье человека всегда находится в его руках. Не строгие доктора и не доброжелательные фармацевты за него в ответе, а мы сами. Заботиться о своем здоровье – наше право и обязанность. Вы можете ходить к шаману, к бабке Фекле-знахарке или солидному гомеопату в дорогую клинику. Если вам полегчает, значит, все с вами в порядке и ничем серьезным вы не страдаете. И это хорошо. В этом вопросе, как говорил Марк Твен, главное – верить. Только вот исцелять вас будет все равно тот самый строгий доктор. А бабка Фекла пусть будет для вас как психолог: вроде выговорились вы ей, она пожалела вас, сушеной липы заварила, и, глядишь, голова стала меньше беспокоить. Чудеса?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Методом развода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру