В Волгограде начнут разрабатывать инновационные лекарства

Регион может стать одним из поставщиков уникальных отечественных препаратов

Площадка для разработки новых отечественных кардиопротекторных, противоопухолевых, противовирусных и других препаратов начнет работать уже в середине 2017 года. Об этом сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с директором московского предприятия по производству лекарств Михаилом Фонаревым.

С открытием научно-производственного центра инновационных лекарственных средств завершится первый этап создания в Волгоградской области химико-фармацевтического кластера.

– Мы крайне заинтересованы в реализации проекта, – сообщил губернатор Андрей Бочаров. – Для этого в регионе есть все необходимое: профессиональные кадры, сырье и ресурсы. В этом году мы запускаем научный центр, где сможем разрабатывать лекарства. Следующий этап – построение производственной цепочки.

Строительство здания для будущего научно-производственного центра на улице Новороссийской завершено. 

На 10,5 тыс. квадратных метров шестиэтажного здания в самом центре Волгограда расположатся лаборатории, оснащенные высокотехнологичным оборудованием по последним мировым стандартам. Общестроительные работы уже завершены. На возведение и оснащение центра, который станет базой для разработки и апробации новых отечественных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и других препаратов, потрачено около миллиарда рублей.

Между тем, пока велось строительство, волгоградские ученые времени даром не теряли.  Они проводили доклинические испытания созданных ими уникальных лекарств. Затем, столичные эксперты провели ряд своих лабораторных исследований по созданию технологических цепочек для выпуска девяти фармацевтических субстанций. Итогами проведенной работы, а также результатами масштабирования для внедрения технологий в производство с губернатором Андреем Бочаровым поделился во время встречи директор московского фармацевтического предприятия Михаил Фонарев. По его словам, масштабирование столичными специалистами проводилось в сотрудничестве с волгоградскими предприятиями.

– Мы продолжаем работу с предприятиями Волгоградской области, организовано хорошее взаимодействие. Согласно графику завершаем процедуру масштабирования всех технологических линеек и выходим на стадию проектирования, – пояснил Михаил Фонарев. – Одновременно предприятие проводит работу по регистрации и лицензированию субстанций и препаратов, чтобы в дальнейшем максимально сократить время на их ввод в промышленное производство.

Добавим, для того чтобы вывести созданные препараты в производство, нужны ресурсы и индустриальные партнеры. Волгоградская область ведет переговоры с ведущими мировыми компаниями.

На втором этапе создания  химико-фармацевтического кластера планируется запустить в Волжском производство субстанций из животного сырья. Уже выделен участок площадью 13 га, определены параметры мощностей, идет масштабирование и оптимизация технологических процессов будущего производства. Не исключается также и сотрудничество с госкорпорацией «Ростех». Благодаря реализации этого проекта Волгоградская область может стать одним из поставщиков инновационных отечественных препаратов.

Завершающим этапом станет организация сети научных центров при вузах региона. Расширять кластер намерены также за счет привлечения малых и средних инновационных предприятий.
 
Напомним, в одном из своих интервью Президент России Владимир Путин назвал фармацевтику одной из успешных сфер импортозамещения и дал указания развивать отечественную фармакологию. Волгоградская область активно включилась в процесс. Так, в ноябре прошлого года Андрей Бочаров провел межведомственное совещание по вопросам создания кластера. «Наша задача – создать в регионе современнейший научно-производственный центр, который будет основываться на наших российских разработках и новейших технологиях», – заявил тогда Андрей Бочаров.
 
Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольга Колотилова приняла участие в совещании, посвященном реализации проекта по созданию химико-фармацевтического кластера в Волгоградской области.
 
Общий объем инвестиций, направляемых на создание кластера, составит 7 млрд рублей.
 
Отметим, что укрепление промышленного потенциала Волгоградской области, реализация инвестиционных производственных проектов, в том числе с привлечением господдержки, – приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру