Трое лжеторговцев цементом обманули волгоградцев на 1,6 миллиона рублей

Мошенники по телефону убеждали потенциальных покупателей перечислить оплату товара авансом. После того как получали деньги, меняли номера и исчезали. Всех троих сообщников Центральный районный суд Волгограда во вторник, 14 февраля, приговорил к тюремным срокам.

Как сообщили корреспонденту «МК в Волгограде» в прокуратуре области, судом 14 февраля трое волгоградцев признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. Сообщники в 2015 году создали сайт-двойник одного из крупных производителей цемента в Волгоградской области. С апреля по август под прикрытием известной торговой марки стали получать заявки на покупку строительного материала.

– По телефону они убеждали потенциальных покупателей перечислить оплату товара авансом, после чего меняли номера, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Таким способом им удалось получить свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей за несуществующий цемент.

У мошенников, добавила Черединина, даже не было офиса для ведения «бизнеса». Работали из квартиры одного из подельников, который достал где-то оргтехнику.

«Заработанными» на обмане деньгами сообщникам распорядиться не удалось. Их задержали сотрудники правоохранительных органов. Один из организаторов преступной схемы, хозяин квартиры, признал свою вину, при этом полностью возместив причиненный ущерб. Двое его сообщников – супруги, к слову, уже имевшие проблемы с законом за мошенничество, – свою причастность к преступлению отрицают.

Тем не менее с учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинителя Центральный районный суд приговорил хозяина квартиры к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Понесли уголовную ответственность в очередной раз и супруги: мужчину осудили на пять с половиной лет лишения свободы, а его жену – на пять лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру