Максим Ершов: «Придерживаемся принципа неотвратимости наказания»

Эксклюзивное интервью прокурора Волгоградской области Максима Ершова

Нарушения в сфере ЖКХ и соблюдение трудовых прав, защита интересов малого предпринимательства и простых жителей региона, борьба с коррупцией – таковы основные задачи, которые стоят перед прокуратурой. Насколько успешно с ними справляются правоохранители «МК в Волгограде» обсудил с прокурором Волгоградской области Максимом Ершовым.

Зарплатная своевременность

– В первый месяц нового года принято подводить итоги года прошедшего. В каких направлениях деятельности вы можете по-настоящему гордиться результатами, а где еще предстоит «доработать»?

– В 2016 году самое пристальное внимание уделялось вопросам защиты социальных прав граждан, снижению административного давления на бизнес, противодействию коррупции. Есть определенные положительные результаты. Прокурорами активно ведется работа по защите трудовых прав граждан, в первую очередь это касается своевременной оплаты труда. В нынешних экономических условиях с учетом цен на продукты питания, стоимости услуг ЖКХ, работать за спасибо никто не собирается, однако некоторые работодатели вынуждают своих сотрудников ждать заработную плату месяцами. При этом собственные кредиты, поездки и другие нужды, не связанные с основной деятельностью, почему-то оплачиваются исправно. В результате люди являются, по сути, заложниками ситуации. Они вынуждены терпеть произвол, потому что боятся потерять работу. Поэтому мы не только проверяем очевидную информацию о должниках из различных источников (налоговая, пенсионный фонд и пр.), но и стараемся выявлять скрытую задолженность.

– Каковы успехи по принуждению работодателей выплачивать долги по заработной плате ?

– После прокурорского вмешательства в 2016 году погашено более 150 млн рублей таких долгов, в том числе порядка 40 млн рублей скрытой задолженности. По инициативе прокуроров около 2 тыс. виновных лиц привлечены к различным видам ответственности за несвоевременную оплату труда. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 20 уголовных дел по фактам задержки выплаты заработной платы. В результате за 2016 год сумма задолженности по региону, по данным Волгоградстата, сократилась почти на 10 млн (с 32,8 до 22,5 млн рублей).

– Еще один болезненный для нашего региона вопрос – сфера ЖКХ. Каковы успехи на этом фронте работы?

– В прошлом году правоохранительными органами региона зарегистрировано 46 преступлений этой категории, 21 уголовное дело из которых уже направлено в суд. Один из последних примеров – уголовные дела, возбужденные по материалам проверки прокуратуры Волгограда, о мошенничестве на сумму свыше 27 млн рублей руководством двух управляющих компаний из Красноармейского и Кировского районов. Схема в таких делах зачастую одна и та же: деньги от населения, поступающие в качестве оплаты за коммунальные услуги, «растворяются» на счетах управляющих компаний и не доходят до ресурсоснабжающих организаций. В результате – запредельные долги за коммунальные услуги. Например, задолженность за энергоресурсы по региону составляет более 8 млрд рублей. Вопрос с коммунальными долгами не может быть решен только правоохранительными органами. В работе должны принимать участие все ведомства и местные органы исполнительной власти. Порой мы сталкиваемся с парадоксальными ситуациями, когда ущерб огромный, а бьют тревогу только правоохранители. Поставщики ресурсов зачастую занимают позицию стороннего наблюдателя, в то время как именно они должны быть в авангарде претензионной работы.

Защита прав

– К каким еще сферам особенно повышенное внимание уделяете?

– Приоритетными направлениями в работе органов прокуратуры были и остаются восстановление прав социально незащищенных категорий населения (инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних и пр.), защита законопослушных представителей бизнес-сообщества, надзор за соблюдением конституционных прав осужденных, восстановление публичных интересов.

Серьезная работа проведена по защите интересов общества и государства: по искам прокуроров в муниципальную и государственную собственность в 2016 году было возвращено порядка 120 объектов недвижимости общей стоимостью свыше 100 млн рублей. Это и стадион «Пищевик», и несколько десятков объектов недвижимости на так называемой набережной им. Высоцкого, и десятки километров линий электропередачи в Кировском и Советском районах, и конечно же сотни гектаров незаконно занятых земель особо охраняемых природных территорий.

Большая работа проводится прокурорами по защите прав граждан. В современных условиях некоторым людям неоткуда ждать помощи, и они обращаются в прокуратуру с последней надеждой. Только в минувшем году к нам поступило свыше 80 тыс. обращений, и мы, в пределах установленной законом компетенции, старались помочь каждому.

– Приведите примеры наиболее вопиющих случаев.

– В исправительной колонии в Ленинске отбывает наказание женщина-инвалид с ампутированными стопами ног. Она была вынуждена перемещаться по территории с помощью других осужденных или самодельных приспособлений. По нашему иску ей предоставлена инвалидная коляска и костыли.

Еще один пример: сестры-сироты из Волжского не могли вселиться в квартиру, потому что за время их нахождения в интернате жилье пришло в негодное состояние. Также девочкам за период их отсутствия была начислена непомерная плата за коммунальные услуги в несколько сотен тысяч рублей. По иску прокуратуры органы местного самоуправления обязали отремонтировать жилье (это решение уже исполнено). По коммунальным платежам нам также в судебном порядке пришлось добиваться перерасчета, сейчас решение находится на стадии исполнения.

Категории риска

– Новым в законодательстве о защите прав предпринимателей является применение контролирующими органами риск-ориентированного подхода при проведении проверок. Что это? И как изменения отразятся на бизнес-климате нашего региона?

– Риск-ориентированный подход – это метод организации и осуществления проверок бизнеса, согласно которому их форма, продолжительность и периодичность определяется исходя из его категории риска либо класса опасности. Логично, что законодатель пошел по такому принципу, выделив уязвимые направления, требующие более пристального внимания со стороны контролирующих и надзорных органов. Очевидно, что несоблюдение норм пожарной безопасности или санитарных правил имеет слишком серьезные последствия, чтобы их игнорировать.

– Что еще влияет на категорию риск-ориентированности?

– На отнесение субъекта к категории риска влияет сфера деятельности (наиболее высокие показатели у дошкольных образовательных учреждений, обрабатывающих производств), а также наличие административных наказаний за несоблюдение установленных требований и т. д. Помимо риск-ориентированного подхода, прокуратурой принимаются необходимые меры по предотвращению даже самой возможности незаконной проверки. К примеру, из сводного плана проверок на 2017 год исключено свыше 800 мероприятий, предложенных контролерами и органами местного самоуправления. В целом же мы готовы реагировать на каждый сигнал о нарушении прав бизнеса, благо, форматы для взаимодействия и обмена информацией имеются: от рабочих групп с предпринимателями и контролерами до Открытого форума, прошедшего в ноябре 2016 года в прокуратуре по данной тематике.

– Недавно Генпрокуратура РФ провела анализ раскрываемости коррупционных преступлений. Согласно цифрам, Волгоградская область лидирует по количеству выявляемых фактов взяточничества. О чем говорят эти данные – у нас много коррупционеров или с ними хорошо борются?

– Действительно, Волгоградская область в числе лидеров по количеству выявленных правоохранительными органами преступлений коррупционной направленности – 761 за 2016 год, из которых 161 – это непосредственно получение взяток. Хорошо это или плохо? Статистические величины являются относительными, поскольку коррупция – явление латентное. Мы ориентируем правоохранительные органы на необходимость выявления действительно серьезных коррупционных схем, а не на увеличение цифровых показателей за счет низовой коррупции. Поэтому своеобразная пальма первенства, безусловно, свидетельствует об активной работе правоохранителей по выявлению коррупционных преступлений, но еще есть над чем работать.

Закупки по закону

– Осуществляете ли вы контроль за системой госзакупок?

– Сфера госзакупок, пожалуй, является одной из самых подверженных коррупции, так называемая зона риска. Спектр нарушений здесь достаточно широк: от нецелевого использования бюджетных средств до ущемления прав предпринимателей. В основном за нарушения в сфере госзакупок предусмотрены значительные административные штрафы, но при наличии оснований дается и уголовно-правовая оценка. На слуху уголовные дела в отношении бывшего начальника судебного департамента в Волгоградской области и двух его подчиненных, которые, по версии следствия, организовали систему «откатов» за заключение контрактов на обслуживание оргтехники судов, дело на рассмотрении в суде.

– Есть конкретные примеры злоупотреблений?

– Уже осужден бывший заместитель директора Службы единого заказчика-застройщика администрации Волгограда Сергей Тараканов за махинации с оплатой муниципальных контрактов за поставку технологического оборудования для пищеблока детского сада. За взятку за беспрепятственное подписание актов приемки выполненных ремонтных работ осужден бывший начальник отдела капитального ремонта Волгоградского государственного аграрного университета Александр Боженков. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 15,9 млн рублей. Так что коррупционеры в сфере закупок не редкость, и они усилиями правоохранительных органов привлекаются к самой серьезной ответственности.

Волгоградская область традиционно является богатым регионом на сенсационные уголовные дела, что требует от прокуратуры и правоохранительных органов соответствующей реакции. В своей работе мы придерживаемся принципа неотвратимости наказания и отсутствия так называемых «двойных стандартов», т. е. привлечения к ответственности по закону всех, невзирая на должности и чины. Убежден, что новые интересные уголовные дела и резонансные приговоры не за горами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру