Волгоградцы стали меньше нарушать антимонопольное законодательство

По итогам прошедшего года количество нарушений антимонопольного законодательства снизилось по сравнению  с 2015 годом, заявили накануне в УФАС по Волгоградской области.

Главной причиной стала либерализация законодательства, уточняет руководитель УФАС по Волгоградской области Роман Лучников. Кроме того, служба стала активно применять такую меру воздействия, как предупреждение. Это позволяет устранять нарушения еще на этапе проведения проверок.

Однако к ряду предпринимателей пришлось применить штрафные санкции, отмечают в антимонопольной службе. По итогам 2016 года в Волгоградской области было выявлено более 290 нарушений антимонопольного законодательства, а общая сумма начисленных штрафов составила 10,5 млн рублей.

Больше всего нарушений было выявлено в сфере контроля госзакупок – УФАС зафиксировало 210 закупок с нарушениями законодательства. Допустившие нарушения должностные лица  немедленно привлечены к административной ответственности, акцентируют в УФАС.

Остаются актуальными и нарушения в рекламной сфере: от СМС-спама до эпизодов с неэтичной рекламой. Впервые в минувшем году региональная антимонопольная служба зафиксировала случай незаконного использования символики ФИФА. Символика чемпионата мира была размещена на «шайбе» здания речного вокзала Волгограда. Фирма никакого отношения к мировому футбольному событию не имела, и ее дирекции пришлось спешно демонтировать позаимствованное изображение.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру