В Волгограде начинается новый этап строительства набережной

Территория около рокадной дороги будет благоустраиваться и развиваться в связи с пожеланиями горожан

Сегодня, 13 февраля, строители установили заключительную сваю в берегоукрепительные сооружения вдоль берега Волги, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Глава региона Андрей Бочаров провел на объекте выездное совещание, в ходе которого были подведены промежуточные итоги и обозначены этапы дальнейшей работы по развитию территории.

В Волгограде завершен первый этап реализации большого инфраструктурного проекта по берегоукреплению. Он состоит из пяти участков общей протяженностью почти три километра. Три из них уже полностью готовы, еще на двух – возле стадиона «Волгоград Арена» – готовность составляет 80%.

В понедельник, 13 февраля, в землю были вбиты последние сваи, а всего на этом участке было использовано 9,5 тыс. тонн металлоконструкций. Теперь предстоит решать основную задачу – построить рокадную дорогу вдоль Волги и благоустроить территорию.

– Сегодня мы не завершаем стройку, а начинаем очередной этап – строительства и благоустройства новой набережной, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Это непростая, очень скрупулезная и тонкая работа, но нам хочется, чтобы это место стало настоящим домом для горожан и привлекало гостей.

Работы идут по графику, все, что было запланировано в 2014 году выполняется в строгом соответствии с планом работ. Окончание работ запланировано на 9 мая 2018 года. Но представитель подрядчика пообещал завершить строительство раньше намеченных сроков.

Затем эта территория будет благоустраиваться и развиваться. Глава региона поручил коллегам учесть пожелания жителей при проектировании объекта. Горожане предлагают создать здесь роллердром, велодорожку, прогулочную и пляжную зоны.

Отметим, что, реализация масштабных инфраструктурных проектов – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым три года назад. Рокадная дорога долгие годы оставалась мечтой волгоградцев, весной 2016-го строители приступили к ее возведению.

Последний раз масштабные берегоукрепительные работы в Волгограде проводились еще в 1974 году. Сегодня представитель генподрядчика отметил, что за последние два года было укреплено почти 3 км берега Волги. Ежедневно на стройплощадках было задействовано до 150 человек, которые забивали порядка 40 свай ежедневно. Работы велись круглосуточно.

Общая стоимость берегоукрепительного проекта по госконтракту составляет 2,8 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей профинансировано из федерального бюджета, 700 млн руб. - из областного бюджета. Ведь в планах у региональных властей продлить рокадную дорогу до Тракторозаводского района – до самой Спартановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру