В Волгоградской области пайщики финансовых пирамид получают компенсации

Денежные выплаты получают обманутые вкладчики «Росгражданкредита» и «Старта»

Более 600 обманутых вкладчиков Волгоградской области, пострадавших от деятельности нелицензированных компаний потребкооперации «Росгражданкредит» и «Старт», получили компенсации на общую сумму свыше 15 млн рублей. Выплатами денежных компенсаций жертвам финансовых пирамид вот уже больше 20 лет занимается Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, а уполномоченным органом в регионе – областной комитет социальной защиты населения.

Почти 4,5 тыс. жителей Волгоградской области пострадали от создателей КПКГ «Росгражданкредит». Жительница областного центра Анна Бабкина – одна из них. Вложить деньги пенсионерку убедила знакомая, которая и сама первое время получала хороший доход.

– Деньги я внесла в 2006 году, – рассказывает Анна Бабкина. – За использование суммы вклада мне начислили вознаграждение в размере 48% годовых. Два года претензий к фирме не имела, пока в один из дней не узнала, что касса оскудела.

Женщина отправила вверх по пирамиде 70 тыс. рублей. Дальше деньги пошли через десятников, сотников, тысячников. Затем аккумулировались в филиалах, их у КПКГ было свыше 20. После чего деньги вкладчиков шли в совет управляющих и финотдел. У десятников была особая миссия – вербовать новых участников «пирамидстроя» и убеждать вносить их все большие суммы, чтобы финансовый многогранник не рухнул.

– Когда у фирмы в 2008 г. начались финансовые проблемы, мы попытались вернуть деньги, но нам сказали, что это приведет к банкротству, – говорит Анна Бабкина. – Но потом мы узнали, что владелец кооператива Игорь Несветаев и его супруга, которая работала кассиром, незаконно присвоили себе свыше 125 млн рублей. Чтобы скрыть крупную растрату, Несветаев оформил на эту сумму заем, но в кассу так и не вернул. Затем кооператив объявили банкротом.

Еще тогда Анна Бабкина поняла, что деньги даже без процентов уже не вернуть. В 2009 г. была сформирована инициативная группа пайщиков, которая на протяжении семи лет отчаянно боролась за свои сбережения. Люди обращались в прокуратуру, администрацию Волгоградской области и даже Администрацию Президента РФ. В своих письмах они просили помощи вернуть вложенные средства. Но в ответ получали отписки: ведется следствие, деньги ищут.

Свои 70 тыс. рублей Анна Бабкина назад так и не получила. Зато получила денежную компенсацию в размере 25 тыс. рублей. Вот уже 22 года в России эту работу ведет Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. На денежную компенсацию могут рассчитывать вкладчики и акционеры только тех компаний, которые вошли реестр юрлиц, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовых рынках РФ. Список постоянно пополняется.

– Еще в апреле 2016 года экспертной комиссией фонда было принято решение о дополнительном включении в реестр двух волгоградских организаций. Это кредитный потребительский кооператив граждан «Росгражданкредит» и сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Старт», – поясняет начальник отдела адресной социальной помощи населению комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Глинджев. – За 2016 год комитетом были направлены в Фонд документы 751 вкладчика КПКГ «Росгражданкредит» и СКПК «Старт». Денежные компенсации получили 624 жителя Волгоградской области, из которых 66 человек являлись вкладчиками СКПК «Старт», 551 человек – КПКГ «Росгражданкредит». Общая сумма выплат составила 15 058 429 рублей.

По словам Дмитрия Глинджева, прием документов граждан, обратившихся за получением компенсационных выплат, продолжается. Чтобы получить денежную компенсацию, пострадавшим вкладчикам необходимо подать заявление в центр социальной защиты населения по месту жительства и приложить следующие документы: паспорт, оригиналы финансовых документов, подтверждающие внесение денежных средств, сведения о расчетном счете, открытом в кредитном учреждении для перечисления компенсационных выплат. Ветеранам или инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. нужно также приложить удостоверение.

Если документы подавались в суд, то нужна еще и копия договора по компании, решение суда и оригинал исполнительного листа, подтверждающие сумму вклада без процентов. Если документы поданы в ликвидационную комиссию, то заверенная копия договора по компании, выписка из реестра ликвидационной комиссии.

Финансовые пирамиды – явление для Волгограда до боли знакомое. Именно здесь появились крупнейшие в современной истории генераторы человеческой жадности. Например, вторая после «МММ» грандиозная афера «Хопер-Инвест». На фондовом рынке компания появилась в 1992 году и представляла собой широкую сеть из полусотни структур. Кооперативщики обещали гражданам 30% прибыли в месяц, а собранные деньги – вложить в перспективные предприятия. Благодаря массированной рекламной атаке в «Хопер» потянулись десятки тысяч вкладчиков. В 1994 году пирамида распалась, ее основателей суд признал виновными в хищении более 2 млрд неденоминированных рублей у 4 млн вкладчиков.

Эксперты не исключают, что и сегодня на волне финансового кризиса будут появляться новые пирамиды. Но если в 90-е люди несли туда деньги в надежде получить высокую прибыль за короткое время, что сейчас будут готовы отдать последнее из-за боязни кризиса и санкционной политики Запада. Однако в попытке сохранить и приумножить капитал финансисты рекомендуют не принимать скоропалительных решений. Необходимо запомнить ряд важнейших признаков, которые позволят распознать финансовую пирамиду.

– В рекламе фирмы сообщается, что высокая доходность обусловлена новыми сверхприбыльными видами инвестирования, показывают якобы успешного клиента, который за несколько месяцев втрое стал богаче, – поясняет финансовый аналитик Игорь Старостин. – Вкладчиков призывают не раздумывать, а быстрее вкладывать деньги и приводить новых участников. Размер прибыли зависит от количества привлеченных клиентов и выплачивается за счет их вкладов. Слишком завышенные обещанные выплаты за короткий срок должны стать поводом задуматься о финансовой состоятельности фирмы. При заключении договора с вкладчика берут расписку о неразглашении конфиденциальной информации и требуют оплаты регистрационного сбора, а в самом документе указывают, что в случае краха клиенту ничего не выплачивается.

Тем, кто все же попался в ловушку пирамиды и вовремя это понял, юрист Ольга Кропоткина советует потребовать возврата денег.

– Если требование проигнорировано, то необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением и приложить копии документов, подтверждающих передачу денег в компанию. Как правило, если заранее сообщить руководству фирмы о своих намерениях добиться возврата денег через суд, недобросовестные организаторы финансовых пирамид поспешат выплатить все до копейки, – уверяет Кропоткина. – Иначе у них могут возникнуть куда более серьезные проблемы.

МАТРИЦА ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ:

Десятники: Организатор привлекает первых 3 участников вложить 10 тыс. рублей, пообещав, что за каждого приведенного новичка, они получат по 2500 рублей.

Прибыль организатора: 30000.

Расходы: 0 рублей.

Сотники: Каждый из 3 участников приводит еще по 3 человека, которые, в свою очередь, вкладывают по 10 тыс. рублей и также за каждого новичка должны будут получить по 2500 рублей.

Суммарный доход организатора: 120 000 рублей.

Расходы: 22 500 рублей.

Чистая прибыль: 97 500 рублей

Тысячники. Каждый из 9 участников, вошедших в проект на 2-м этапе, приводит еще по 3 новичка.

Суммарный доход организатора: 272 500 рублей.

Расходы: 67 500 рублей.

Чистая прибыль: 205 000 рублей.

И так далее…

Как только приток новых вкладчиков прекращается – иссякает и денежный поток. Организаторы на этом этапе, как правило, исчезают. А последние вкладчики остаются ни с чем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру