Экологические инвестпроекты Волгоградской области получат господдержку

В центре внимания – два проекта общей стоимостью 54,8 млрд рублей

В Волгоградской области инвесторы планируют модернизировать инфраструктуру региона и улучшить экологический климат региона. Двум таким проектам общей стоимостью 54,8 млрд рублей будет оказана государственная поддержка. Соответствующее решение поддержали члены совета по инвестициям Волгоградской области сегодня, 10 февраля.

Компания, в чьем ведении находится Волжская ГЭС, получит льготу по  выплате налога на имущество с 1 марта 2017 года по 28 февраля 2022 года. По предварительным прогнозам, объем выпадающих доходов бюджета составит 2,5 млрд рублей. Однако организация реализует инвестпроект стоимостью почти 54,7 млрд рублей, намерена заменить 20 гидрогенераторов на ГЭС и десять турбин. Модернизация позволит снизить риск выброса масла в бассейн Волги и увеличить мощность оборудования на 10,5 мегаватт.

Вторая компания получит господдержку на реализацию проекта стоимостью 143,4 млн рублей по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессионных станций. В результате в Волжском будут построены пять заправочных станций для транспортных средств на газомоторном топливе.

Этот проект соответствует приоритетному направлению инвестиционного развития Волгоградской области, предусматривающему усовершенствование транспортной инфраструктуры и внедрение энергосберегающих технологий.

Напомним, в Волгоградской области продолжается обновление парка городского пассажирского транспорта. За последние два года для региона были приобретены 130 автобусов, постоянно растет количество экологичной газомоторной техники. Однако для развития данного направления необходимо расширение специализированной инфраструктуры.

- Важно, что оба проекта направлены на улучшение экологической обстановки в регионе, – акцентировал первый заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Александр Дорждеев. - Также они позволят создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления во все уровни бюджета.

На сегодняшний день инвестсоветом Волгоградской области заключено 43 соглашения с 34 инвесторами. Общий объем вложений превышает 417 млрд рублей. Из них уже освоено 238 млрд рублей и создано 3880 новых рабочих мест. За последние три года в региональную казну дополнительно поступило 5,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру