Андрей Бочаров: «Справедливость судебных решений формирует доверие к власти»

В Волгоградской области подведены итоги работы судов в 2016 году.

В пятницу, 10 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в региональном совещании судей, на котором были подведены итоги работы судов в прошлом году и обозначены задачи на 2017 год. 

В работе приняли участие председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев, его подчиненные, руководители всех силовых и надзорных ведомств.

-Наша с вами задача неизменна: защита общественных интересов, создание благоприятных и безопасных условий для жизни и развития как отдельного человека, так и общества в целом. Справедливость судебных решений играет важную роль в формировании доверия к органам власти, — акцентировал глава региона.

Андрей Бочаров подчеркнул, что работа судейского корпуса направлена на эффективную защиту прав граждан, на сохранность государственного имущества, обеспечение целевого использования бюджетных средств. Губернатор поблагодарил руководство и представителей волгоградских судов за работу, отметив их компетентность и высокий уровень профессионализма.

- Еще год назад мы отмечали сложнейшую ситуацию, сложившуюся в ЖКХ, торговле, градостроительстве, строительстве, защите окружающей среды, – напомнил губернатор. – Говорить о каких-то серьезных успехах еще рано, но уже создана основа для продвижения в наведении порядка.

Андрей Бочаров отметил, что огромный вклад в эту работу сделали представители судейского сообщества.

В 2016 году одной из значимых задач, наряду с декриминализацией, стало формирование в Волгоградской области новой квалификационной коллегии судей. Сегодня по их инициативе в региональный парламент внесен законопроект, предусматривающий увеличение срока полномочий мировых судей. Так, при повторном назначении срок предлагается увеличить с 5 до 10 лет, при первом — на 3 года. Также члены коллегии согласуют с федеральными органами вопросы обеспечения Волгоградского областного суда условиями, необходимыми для эффективной работы.

- Нам необходимо принять кардинальные решения по созданию условий для работы мировой юстиции на территории региона, — добавил Андрей Бочаров. — Это позволит повысить качество выполнения задач.

Профильным комитетам Андрей Бочаров поручил выработать план мероприятий по улучшению материально-технического обеспечения мировых судей и составить программу до 2019 года для проведения полного комплекса работ. Представители мировой юстиции и члены квалификационной коллегии намерены принять непосредственное участие в этой работе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру