Волгоград: на месте старых цехов тракторного завода построят благоустроенный микрорайон

Заброшенные территории крупной промышленной площадки получат новую жизнь

На публичных слушаниях 10 апреля 2017 года обсудят возможность строительства объектов общественно-делового и культурно-развлекательного назначения, а также жилых комплексов на территории Северной площадки и Прибрежного корпуса Волгоградского тракторного завода. Об этом сообщила пресс-служба мэрии областного центра в среду, 8 февраля.

Заброшенные территории крупной промышленной площадки получат новую жизнь. На публичных слушаниях 10 апреля 2017 года волгоградцы обсудят возможность строительства объектов общественно-делового и культурно-развлекательного назначения, а также жилых комплексов на территории северной площадки и прибрежного корпуса Волгоградского тракторного завода.

Редевелопмент крупных промышленных зон, как ВгТЗ, стал возможным благодаря вступившим с 1 января 2017 года в законную силу изменений в Градостроительный кодекс РФ. Поправки коснулись более простого вовлечения в экономический оборот неэффективно используемых земельных участков. Но новации потребуют существенных корректив градостроительной документации самого областного центра. Потребуется изменение функционального назначения территории в рамках генплана, а также ее территориального зонирования в рамках правил землепользования и застройки.

В вопросе реновации своего «ржавого пояса» многие мегаполисы идут разными путями. В Волгограде, как стало известно, 158 га земли, в которые также войдут не используемые в настоящий момент участки ВгТЗ, бывшего кислородного завода, приобретут статус территории комплексного и устойчивого развития. На публичных слушаниях, которые состоятся в Волгограде 10 апреля, планируется обсудить вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городских территорий. После того как предлагаемые изменения будут утверждены, на заброшенных территориях бывшего тракторного завода может вырасти новый микрорайон с объектами общественно-делового и культурно-развлекательного назначения, а также жилые дома со всей необходимой социальной инфраструктурой.

В соответствии с требованиями законодательства специалисты должны будут определить границы территорий, которые входят в установленную зону и используются неэффективно. Когда муниципальные власти примут решение о комплексном развитии этих земельных участков, за дело возьмутся проектировщики. Их задача разработать план с определением конкретных мест для строительства общественно-деловых зданий, современных жилых и социальных объектов, прокладки дорог и коммуникаций.

Отметим, что по закону в течение шести месяцев после утверждения нового статуса территории собственники земельных участков должны будут воспользоваться своим приоритетным правом на осуществление комплексного и устойчивого развития. Если этого не произойдет, мэрия Волгограда объявит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории с инвестором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру