Владельцам волгоградских киосков предлагают торговать по-новому

Мэрия областного центра решила упорядочить размещение объектов нестационарной торговли

Мэрия областного центра планирует упорядочить размещение объектов нестационарной торговли (НСТ). Предпринимателям, чьи киоски не попали в новую схему дислокации, предлагается демонтировать киоски самостоятельно и заняться оформлением компенсационных мест.

Новая схема размещения НСТ на территории Волгограда на 2017–2021 годы, в которой были учтены локационные стандарты их расположения (удаленность от энергетической и коммунальной инфраструктуры, школ и т. д.), оставили вне закона большинство городских киосков. Комментируя ситуацию, заместитель главы администрации Волгограда Владлен Колесников заявил, что перемены назрели, так как город устал «расхлебывать наследство 90‑х».

Собственникам киосков уже выданы уведомления о несоответствии торговых мест актуальной схеме дислокации и необходимости переноса на новое место, которое в мэрии называют компенсационным. До 27 марта предпринимателям необходимо обратиться в мэрию с заявлением, и такое место им будет выделено.

Как сообщили в мэрии, на данный момент в областном центре функционируют 1226 НСТ. На сегодняшний день уже согласовано 991 место, из них 216 – свободны, 306 – сезонные. Как заявляют чиновники администрации, новая схема – это не догма, а «живой инструмент», поэтому со временем количество мест будет увеличиваться.

О том, что киоски придется переносить и приводить их внешний вид в порядок, представители мэрии пре­дупредили предпринимателей заблаговременно – за год, но многие все равно не успели подготовиться.

Без потерь, судя по всему, выйти из этой ситуации не удастся. Серьезные изменения условий ведения этого вида бизнеса (смена дислокации) для предпринимателей сопряжены еще и с дополнительным обременением – необходимостью проведения модернизации внешнего вида киосков. Стоимость новых киосков, внешний вид которых утвердит мэрия, варьируется от 200 до 300 тыс. рублей. Кроме того, владельцы киосков должны ежемесячно платить увеличенную арендную плату за размещение киосков от 100 до 350 рублей за кв. м.

В крайне сложном положении оказались газетные киоски. Волгоград может оказаться единственным городом-миллионником, где не будет киосковой торговли прессой.

По словам владельца киосковой сети «РИА Профи» Евгения Романова, если условия не изменятся, он будет вынужден вручить сотрудникам предприятия уведомления об увольнении и закрыть киосковую сеть. В случае закрытия киосков работы лишится порядка 100 человек.

По словам гендиректора киосковой сети «Все для вас» Михаила Меркулова, до конца года провести модернизацию всей сети в нынешней экономической ситуации не представляется возможным.

Представители ведущих СМИ, которые тоже пострадают в случае закрытия киосков, уже высказали свое мнение о необходимости поиска компромиссного решения.

Очередной раунд переговоров намечен на 8 февраля. «МК в Волгограде» будет следить за ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Сносная жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру