Волгоградский «Наш двор – наш дом» перерос в федеральный проект «Городская среда»

Партия «Единая Россия» инициировала ряд новых проектов, которые будут реализованы в стране в ближайшее время. В их числе – самый крупный партпроект «Городская среда», направленный на развитие и благоустройство внутридворовых территорий. Он является развитием программы «Наш двор – наш дом», стартовавшей в Волгоградской области в августе 2016 года. На встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме президент Владимир Путин поддержал идею сделать этот проект федеральным.

Сказано – сделано

Напомним, программа по благоустройству территорий Волгоградской области стартовала в 2014 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Городские и сельские поселения получили средства на благоустройство площадей и скверов. Всего к текущему моменту в регионе уже реализовано 43 таких проекта. А в июле 2016 года губернатор дал старт очередному этапу работ по комплексному развитию территорий, представив программу «Наш двор – наш дом». Координатор проекта – руководитель Волгоградского областного «Союза женщин» Нина Черняева – вместе с главой региона и руководителем городской администрации Виталием Лихачевым показали этот проект в Москве. Идею поддержал Вячеслав Володин.

Изначально губернатор Андрей Бочаров поставил задачу – строго контролировать ход и качество проведения работ с участием жильцов.

– Этот сложнейший проект можно реализовать только всем вместе: власти, управляющим организациям, представителям собственников, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Программу трудно осилить и без поддержки федерального центра. Это кропотливая работа, которая требует от нас с вами распределения обязанностей и ответственности.

Фото: Александр Куликов.

Так, в прошлом году по программе «Наш двор – наш дом» в Волгограде было благоустроено 67 дворов. Перед многоквартирными домами появились детские игровые площадки, в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие дорог и тротуаров. Внутридворовые территории были приведены в порядок впервые за несколько десятилетий.

493 млн рублей на улучшение качества жизни людей

В 2017 году в федеральный бюджет по инициативе фракции «Единой России» в Госдуме на благоустройство территорий и ремонты дворов заложены 20 млрд рублей. Волгоградская область уже получила на эти цели 493 млн рублей.

– В 2016 году, когда мы начинали наш проект и представляли его в партии, он был поддержан Вячеславом Володиным, – напомнила депутат Госдумы, координатор проекта «Наш двор – наш дом» Нина Черняева. – Вячеслав Володин приезжал в наш регион в 2016 году и лично инспектировал начало реализации проекта во дворах, встречался с жителями. Недавно он приехал к нам в Волгоградскую область, в свой избирательный округ, ознакомился с результатами проекта и его развитием. Мы очень рады, что наш проект вышел на федеральный уровень. Это наглядно показывает нашим жителям, что партия «Единая Россия» заинтересована в комплексном подходе к благоустройству территорий. Мы уверены, что Волгоградская область станет одним из самых передовых, перспективных, процветающих регионов Поволжья и всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру