В Волгоградской области по фактам выплаты «серой» зарплаты возбуждено 20 уголовных дел

Соблюдение законности в сфере ЖКХ стали главной темой на отчетной региональной коллегии прокуратуры

Борьба с «серыми» зарплатами, обеспечение социальной защиты населения и соблюдение законности в сфере ЖКХ – эти темы стали центральными на отчетной региональной коллегии прокуратуры. Участники заседания стали губернатор Андрей Бочаров, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Вячеслав Конушкин и прокурор региона Максим Ершов.

Губернатор отметил конструктивное взаимодействия органов исполнительной власти с прокуратурой. При непосредственном участии надзорного органа в регионе совершенствуется законодательство, корректируются муниципальные правовые акты.

Бочаров акцентировал внимание на необходимости усиления работы по обеспечению социальной защиты населения.

– Нам необходимо активизировать работу по выявлению фактов предоставления недостоверной информации о нуждаемости, – отметил глава области. – Социальная помощь и поддержка должны оказываться только тем, кто реально в них нуждается.

Наведение порядка в сфере трудового законодательства, по мнению губернатора, также должно остаться во внимании органов прокуратуры. В регионе успешно ведется работа по борьбе с таким явлением, как «серая» зарплата. Так, в отношении нечистых на руку руководителей предприятий возбуждено 20 уголовных дел, перед работниками погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 154 млн рублей.

На коллегии рассмотрены первые результаты и планы работы по соблюдению законности в сфере ЖКХ, потребительского рынка, градостроительной отрасли, экологии. Губернатор отдельно остановился на вопросах транспортного обслуживания населения – эта тема станет ключевой на ближайшем заседании областной комиссии по профилактике правонарушений.

– Значительная часть пассажирского транспорта не отвечает элементарным критериям безопасности. Прошу помочь навести порядок, – обратился Андрей Бочаров к представителям надзорного органа.

Начальник управления Генпрокуратуры в ЮФО Вячеслав Конушкин дал положительную оценку сотрудничеству руководства региона с правоохранительным блоком. По словам Конушкина, результаты совместной работы видны не только в сухих отчетах, но и в конкретных делах и показателях:

– Гражданам нужна справедливость, стабильность и обеспечение соблюдения их прав. Необходимо и дальше выстраивать совместную системную работу для успешного выполнения задач, поставленных Президентом России и Генеральным прокурором РФ, – подчеркнул Вячеслав Конушкин.

Справка «МК в Волгограде»:

В 2016 году прокуратурой было выявлено свыше 60 тысяч нарушений законодательства в регионе. С целью их устранения в различные органы и ведомства внесено порядка 12 тысяч представлений, опротестовано более 8,5 тысяч незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 264 уголовных дела и более 5,5 тысяч административных производств. В защиту прав социально обездоленных слоев населения и интересов государства прокурорами предъявлено в суд свыше 8 тысяч исков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру