В Волгоградской области на дне реки обнаружили тонны бытовой техники

Жители региона годами загрязняли речку Перевозинки в Новоаннинском районе. И таких рек – десятки. В наступившем году работа по очистке водоемов будет усилена.

В 2017 году, который объявлен Президентом России Годом экологии, в Волгоградской области в 5 раз увеличится финансирование природоохранных мероприятий.

Сегодня, 26 января, в Волжском состоялось первое в этом году выездное заседание комиссии по экологии Общественной палаты Волгоградской области. Первый заместитель губернатора Александр Беляев рассказал членам Общественной палаты о том, что уже делается и что запланировано в регионе на 2017 год.

Так, на берегоукрепительные работы в Волгограде в этом году будет затрачено около 3 млрд рублей. Сейчас идет активная работа по берегоукреплению на территории, прилегающей к строящемуся стадиону. При этом городу-герою требуется укрепить берега на территории еще 40 километров, и этим власти также будут постепенно заниматься. Кроме того, 211 млн рублей освоено на берегоукрепительных работах близ хуторов Ляпичев и Донской на Цимлянском водохранилище. Приступили к возведению берегоукреплений и в Николаевске, а вскоре работы начнутся и в Светлом Яре.

После обращения губернатора Андрея Бочарова в Министерство природных ресурсов и экологии РФ Волгоградской области выделено 863 млн рублей на ликвидацию постоянно тлеющей огромной свалки в Кировском районе, на ядовитые испарения которой постоянно жалуются местные жители. Еще 160 миллионов рублей на ликвидацию этой же свалки выделяет областной бюджет. До 1 июня 2018 года эта территория будет полностью очищена.

Проблема стоков нечистот в Волгу по-прежнему остро стоит в Волгограде. Для ее решения в городе-герое в этом году построят несколько современных водоочистных сооружений на малых речках. В общей сложности 3,4 миллиарда рублей будет направлено на строительство водоочистных сооружений в Волгограде.

Еще в прошлом году начата работа по реабилитации и углублению водоемов, в 2017 году работа будет продолжена. Так, средства пойдут на очистку реки Бульбин и прудов в Палласовском районе области. Уже закончена реабилитация речки Перевозинки в Новоаннинском районе области. Со дна этой речки подняли столько стиральных машин, газовых плит и телевизоров, что для транспортировки мусора привлекли два КамАЗа. И еще десять КамАЗов брошенной на дно рек и ериков бытовой техники вывезли из Волго-Ахтубинской поймы.

– В дальнейшем такие работы будут проводиться за счет муниципалитетов и районных администраций. Так что жителям стоит подумать: стоит ли все в реку кидать, – заявил первый заместитель губернатора Александр Беляев.

Благодаря активной работе администрации Волгоградской области с Министерством сельского хозяйства РФ в этом году нашему региону в три раза увеличено выделение федеральных средств на работы по мелиорации. За счет этих денег будет реконструировано 67 прудов-накопителей в Волгоградской области. Пруды передадут затем местным поселениям для эффективного использования их в сельском хозяйстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру