Судебный спор вокруг гостиницы на Предмостной площади начнется заново

Госитиница на Предмостной площади, видимо, будет исключена из официальной программы мирового первенства.

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения волгоградского и саратовского судов по делу об уплате арендной платы за землю, на которой идет строительство гостиницы на Предмостной площади в центре города-героя. Объект, примыкающий к пойме реки Царицы, планировалось презентовать как один из отелей для ЧМ-2018, но у застройщика что-то не пошло – фирма не справилась со сроками возведения объекта и теперь, по логике закона, должна лишиться преференций и будет исключена из официальной программы мирового первенства.

По данным картотеки, сегодня в производстве Волгоградского арбитражного суда находится сразу несколько дел, инициированных комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области и администрацией Волгограда о взыскании с ООО «Земля Профи» средств на общую сумму около 10 млн рублей. Истцы считают, что фирма, арендующая земельный участок общей площадью 7571 кв. метров, расположенный по адресу: Центральный район, ул. Краснознаменская, 5а, и ведущая на нем строительство гостиницы, задолжала за землю. Договором предусмотрено, что размер платежа может корректироваться при изменении ставок аренды и земельного налога, а также в случае изменения вида разрешенного использования участка.

В ООО «Земля Профи» не согласились с методикой расчета и настаивают, что при вычислении платы в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года властями необоснованно применялись повышающие коэффициенты. Во встречном иске фирма требует взыскать с облгосимущества 2,8 млн рублей, полагая, что срыв сроков стройки не является поводом лишать ее льготы и заставлять платить «по полной» с учетом штрафных санкций.

Пикантность ситуации придают два факта. Во-первых, лицом, якобы заинтересованным в исходе дела в пользу коммерческой фирмы, называют депутата облдумы Станислава Короткова. Того самого, которого в прошлом году коллеги укоряли за слишком помпезный заграничный вояж, во время которого он отмечал свой день рождения. В итоге депутата все таки проводили с поста вице-спикера облдумы с формулировкой «освободили, чтобы мог сосредоточиться на своем бизнесе».

Второй интересный момент заключается в том, что вокруг объекта на Предмостной площади скандал раньше уж гремел – это было несколько лет назад, когда стало известно о выделении участка, занятого зеленой зоной, под застройку. Специалисты заявляли, что площадка, расположенная внутри парка и непосредственно вблизи старых домов, никак не должна быть местом возведения высотного здания. Но что-то заставило тогдашнее руководство мэрии пойти навстречу коммерсанту. Общественность областного центра долго, но тщетно возмущалась, а стройка гостиничного комплекса началась.

Требуется замена

Интересно, что сначала о функциональном назначении здания говорилось весьма расплывчато. А потом вдруг счастливо обнаружилось, что здесь будет отель, которого не хватает городу к ЧМ-2018. Благодаря этому владелец может рассчитывать на ряд льгот, положенных по закону таким объектам. Видимо, получив преференцию, застройщик так обрадовался и расслабился, что темпы работ стали заметно отставать. Всевозможные инспекции, следившие за ходом возведения гостиницы, вынуждены были констатировать отсутствие на площадке необходимого количества техники и людей.

Уже скоро всем стало понятно, что «Земля Профи» не укладывается в сроки сдачи объекта, оговоренные программой подготовки ФИФА.

– Мы с 2015 года пытались убедить тех, кто строит эту гостиницу, что надо работать, а сейчас убедились, что строители недобросовестно относятся к своим обязательствам, которые взяли перед Российской Федерацией, – заявил губернатор Андрей Бочаров.

Оценив сопутствующие риски, власти региона нашли адекватное решение проблемной ситуации и вскоре перестали уговаривать подрядчика «строить быстрее».

– Хорошо, что мы поняли, что подрядчики сорвут сроки уже в конце 2014-го – начале 2015 года и подготовились к подобному исходу, – отметил Бочаров. – Гостиница, которая сегодня строится у танцующего моста, будет введена по плану в строй уже в следующем году.

О том, что гостиницу на Предмостной площади, скорее всего, придется исключить из перечня чемпионата, заявил и вице-премьер РФ Виталий Мутко, который посетил Волгоград с рабочим визитом в декабре 2016 года.

– Я вам честно скажу, это безответственное отношение инвестора к региону страны, где он зарабатывает деньги, и к решениям Правительства Российской Федерации, – заявил вице-премьер Правительства России. – Извините, но это просто недопустимо. Если это стоит в федеральной программе подготовки к чемпионату мира, а инвестор согласовал в свое время вхождение объекта в программу – это недопустимо и ни в какие ворота не лезет.

В списках не значится

Мутко дал неделю застройщику для предоставления необходимых гарантий выполнения графика строительства, хотя по тону вице-премьера было понятно, что это всего лишь формальность.

– Каждый должен понимать: если кто-то дал нам обязательства, а мы на этом основании транслировали это обязательство ФИФА, а теперь он рассказывает, что у него что-то не получается, в центральном месте города, в «золотом» месте, то выгод отсюда он получить, мягко скажем, не должен, – безапелляционно заявил Мутко.

Казалось, вопрос решен, но в ООО «Земля Профи» решили не сдаваться, а директор Виктор Липецкий пояснил «МК в Волгограде», что решением суда Поволжского округа удовлетворен и надеется, что отель останется в программе чемпионата.

– Мы по-прежнему планируем сдать объект к ЧМ-2018. Для гостиничного комплекса это было бы логично, попадает он в какие-то программы или нет. Кроме того, в ответ на критику Виталия Мутко мы направили ему письмо с объяснением ситуации. Совещание по этому вопросу уже проводилось, и мы уверены, что в программе останемся.

К сожалению, объяснения застройщиков запоздали. По последней информации, Виталий Мутко уже принял решение и направил в адрес Минспорта и организационного комитета «Россия-2018» распоряжение о внесении изменений в программу подготовки и проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, в котором уведомил о замене строящейся гостинице на Предмостной площади. Теперь осталось в правовом ключе определиться, что делать с льготами, которые были предоставлены застройщику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Hotel как лучше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру