В Волгограде двух чиновников обладминистрации подозревают в получении взятки

Мужчинам грозит наказание вплоть до 12 лет тюрьмы.

По подозрению в коррупции 23 января был задержан завсектором контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции Управления регулирования торговой деятельности администрации Волгоградской области Роман Самороковский. Его подчиненный Имам Мавлидов, которого подозревают в соучастии в преступлении, подался в бега.

По данным следствия, в июне 2016 года Роман Самороковский, который на тот момент возглавлял отдел обладминистрации по вопросам потребительского рынка, узнал, что один из волгоградских предпринимателей собирается открыть торговую точку по продаже алкогольной продукции.

Коммерсант поинтересовался у чиновника перечнем документов, который необходим для открытия бизнеса, и Самороковский решил воспользоваться ситуацией. Он предложил предпринимателю «сделку»: его освобождают от бремени оформления лицензии, к административной ответственности привлекать не станут, а, наоборот, будут оказывать всяческое покровительство при ведении бизнеса. Но за весь комплекс «услуг» он был должен ежемесячно платить чиновнику материальное вознаграждение.

– Сотрудник обладминистрации пояснил коммерсанту, что деньги необходимо передавать через специалиста его отдела, который выступил своеобразным куратором бизнеса предпринимателя, – поясняет старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая. – В общей сложности с июня 2016 года по январь текущего предприниматель заплатил своим благодетелям 100 тыс. рублей.

В Волгограде задержали чиновника обладминистрации по подозрению в коррупции

Смотрите видео по теме

Оперативники регионального УФСБ России совместно с сотрудниками УМВД России по Волгограду задержали Романа Самороковского, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Его подельник – «куратор» Имам Мевлидов – скрылся от правоохранительных органов, его объявили в федеральный розыск. В отношении обоих возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По закону им грозит наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет.

Несколькими днями ранее за взятку задержали работника районной администрации в Волгограде. Молодой человек, кстати, тоже курирующий отрасль торговли, закрывал глаза на незаконное предпринимательство. Разумеется, не бесплатно. Сейчас в отношении него также ведется расследование, поймали его с поличным.

Напомним, что декриминализация с 2014 года является одним из приоритетных направлений совместной работы власти и силовых структур региона. Губернатор Андрей Бочаров называл самыми коррумпированными сферы ЖКХ, торговли, наружной рекламы, транспорта, строительства. Сегодня во всех структурах по инициативе руководства области продолжаются проверки деятельности чиновников, и все материалы передаются правоохранительным органам. Неприкасаемых нет: к уголовной ответственности привлекаются служащие любого ранга.

Эта работа в последние три года вывела Волгоградскую область в лидеры по числу дел по ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Примечательно, что нераскрытыми в этой сфере преступлений считается «ноль» фактов получения взяток. Другими словами, речь о том, что в регионе ведется системная борьба с коррупцией, выявляется много фактов противоправной деятельности. Это и есть цель декриминализации.

– Без этого развитие Волгоградской области немыслимо, – подчеркнул глава региона в бюджетном послании депутатам областной думы в декабре 2016 года. – Сотни миллионов рублей, которые нам уже удалось вернуть в бюджет, были когда‑то под контролем у коррумпированных представителей власти, правоохранительных органов, криминальных структур.

Андрей Бочаров не раз подчеркивал: борьба с коррупционерами будет продолжена вне зависимости от высоты кресла, партийной и общественной принадлежности, должностей и заслуг.

Что касается сферы потребительского рынка, то здесь уже давно идет масштабная чистка рядов. И пойманные коррупционеры, наверняка, не последние. Слишком глубоко преступные схемы проросли в систему власти за много лет бездействия. Красноречивый факт: облпромторг, где выявили взяточника, только недавно признал неудовлетворительным лицензионный контроль розничной продажи алкоголя. Ряд ответственных сотрудников были уволены. Оргштатные мероприятия продолжатся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: «Крыша» прохудилась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру