В 2016 году в Волгоградской области совершено на 7,1% преступлений меньше, чем в 2015-м

За прошлый год в регионе зарегистрировано 38 742 преступления – это на 7,1% меньше, чем в 2015 году.

Как уже сообщал «МК в Волгограде», сегодня в Волгограде с рабочим визитом находится генерал-полковник полиции, замминистра МВД РФ Александр Горовой. Он принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Волгоградской области.

Правоохранительный блок представил достигнутые в 2016 году результаты оперативной деятельности. Так, на заседании коллегии были озвучены данные о снижении числа преступлений в общественных местах (на 7,8%), уличной преступности (на 4,3%). Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (-18,3%), ранее судимыми гражданами (-10,3%) и группой лиц (-13,6%).

Заметные успехи отмечены и в борьбе с наркопреступностью. В частности, в 2016 году выявлено на 26,8% меньше наркопреступлений – 1925. Из незаконного оборота изъято 107,5 кг наркотических средств.

Общая раскрываемость преступлений в регионе составила 51,4%.

Улучшение общих показателей связано с работой по усовершенствованию материально-технической базой областной полиции. Этот вопрос постоянно находится в центре внимания губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В 2016 году районные отделения полиции получили 55 автомобилей повышенной проходимости, а всего с 2014 года различным полицейским подразделениям передано более 150 служебных машин. Продолжилось материально-техническое обеспечение сводного отряда на стационарном посту ДПС «Чапурниковский» в Светлоярском районе. Открытие в 2016 году построенного за счет областного бюджета специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства во многом упорядочило ситуацию в миграционной сфере — почти на четверть сократилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Добавим, в рамках рабочего визита первый замминистра МВД РФ Александр Горовой посетил объекты ГУ МВД и провел рабочее совещание, главной темой которого стало обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В завершение программы визита Александр Горовой посетил Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру