Волгоградский рынок ЖКХ очистят от «бездомных» управляющих компаний

В России задействуют механизм отзыва «нулевых лицензий» УК

Минстроем РФ разработан ряд поправок, которыми вводится понятие грубого нарушения лицензионных требований. Госжилнадзор будет прекращать действие лицензий управляющих компаний, которые не обслуживают ни один жилой дом. На сегодняшний день уже прекращено действие 239 разрешительных документов и еще четыре аннулированы.

Механизм по отзыву так называемых «нулевых лицензий» управляющих компаний разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Как заявил глава ведомства Михаил Мень 21 января на дискуссионной площадке «Быть хозяином в собственном доме» XVI съезда партии «Единая Россия» в Москве, в ближайшее время завершится процесс очистки рынка жилищно-коммунальных услуг от недобросовестных управляющих компаний.

– Нами был разработан ряд поправок, позволяющих ввести понятие грубого нарушения лицензионных требований, и механизм отзыва «нулевых лицензий», – сообщил Михаил Мень. – Теперь по решению органа жилнадзора у компаний, получивших лицензию, но не управляющих ни одним домом, действие разрешительного документа будет прекращаться. Это реальный инструмент замены недобросовестной управляющей компании, который уже начал действовать. В настоящее время прекращено 239 лицензий и четыре правоустанавливающих документа аннулированы.

В передовиках

В плане наведения порядка в отрасли ЖКХ, и в частности процедуры лицензирования, Волгоградская область значительно преуспела. Регион стал первым, где была применена юридическая практика по лишению лицензий ряда управляющих компаний. Как писал ранее «МК в Волгограде», 7 ноября 2016 года, решением арбитражного суда Волгоградской области аннулирована лицензия ООО «ПалласСтройДом». Поводом для принятия столь радикальных мер стали многочисленные нарушения и неисполнение управляющей компанией предписаний Госжилнадзора.

– Конечно же, такие меры являются жесткими и, в некоторой степени, радикальными, но в подобных случаях они необходимы, – считает начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Павел Денисов. – Со стороны надзорных органов они будут применяться в отношении всех, кто заслуживает этого.

7 декабря 2016 года суд аннулировал лицензию еще одной волгоградской управляющей компании – ООО «МДМ-КомСервис».

Напомним, что сведения о компании-нарушителе и ее руководителе вносятся в реестр дисквалифицированных лиц. Попасть в реестр дисквалифицированных лиц для управляющей компании и ее директора означает абсолютную невозможность работать на рынке услуг ЖКХ в течение трех лет. И даже если бывший руководитель дисквалифицированной организации решит создать новую в другом регионе страны, то сделать ему это не позволит наличие сведений в реестре. При этом решение об аннулировании лицензии не снимает с управляющей компании обязанности устранить выявленные нарушения. В противном случае собственники могут в судебном порядке заставить ее это сделать. Или взыскать с организации расходы, которые жильцы понесут в связи с устранением нарушений самостоятельно.

Сотни недоделок

Глава Минстроя России также отметил, что планируется внедрение стандартов качества управления многоквартирными домами. Речь идет именно о качественных показателях работы управляющих компаний. Прежде всего, это время реагирования на обращения потребителя и выполнение минимального перечня работ строго в установленные сроки.

Отметим, что в инспекцию государственного жилищного надзора по Волгоградской области регулярно поступают жалобы от граждан. Чаще всего в жилищную инспекцию региона люди обращаются по вопросам технического состояния и эксплуатации жилья. Это 38,7% от общего числа всех заявлений и на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По-прежнему одним из острых вопросов остается соблюдение управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги. Доля таких обращений составляет примерно 25%. На третьем месте заявления граждан по вопросам управления жилищным фондом – 9,7%.

Специалисты ведомства реагируют на каждое обращение волгоградцев, проводят контрольно-надзорные мероприятия и дают соответствующие разъяснения. Так, органами государственного жилищного надзора в минувшем году было проведено 8,6 тысячи проверок, выдано 3,8 тысячи предписаний, возбуждено 1478 административных дел, 543 должностных и юридических лица привлечены к ответственности. Только за 2016 год общий объем штрафов составил 33,1 млн рублей, что на 47% больше, чем в 2015 году.

‑ Введение стандарта качества услуг поможет повысить уровень работы управляющих компаний и сделать их по-настоящему клиентоориентированными, ‑ заявил Михаил Мень. ‑ Обязанность соблюдения стандарта будет лицензионным требованием, и при его нарушении управляющая компания будет лишаться права управлять соответствующим домом или лицензии.

Проверки на порогах

В Волгоградской области наведение порядка в сфере ЖКХ идет активными темпами и является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава региона перед профильными ведомствами обладминистрации поставил задачу – совместно с силовыми структурами провести необходимые меры по декриминализации всех сфер, в том числе и ЖКХ.

‑ Нами проводится постоянная работа совместно с силовым блоком, общественностью по решению проблем в области, где криминальные структуры намертво срослись с коррупционерами, ‑ неоднократно заявлял Андрей Бочаров. ‑ Некоторые привыкли хозяйничать в регионе, высасывать сотни миллионов и быть уверенными в своей безнаказанности. В наведении порядка мы пойдем до конца. Мы боремся не за раскрываемость – мы боремся с преступностью и преступниками, ‑ подчеркнул губернатор.

Сегодня, после масштабной зачистки отрасли от криминала, жители региона замечают серьезные перемены в сфере ЖКХ. С рынка ушли с десяток жилконтор, попавшихся на обмане потребителей, реальные сроки получили учредители УК. В органах исполнительной власти заявляют, что останавливаться на этом не намерены. Работа по наведению порядка в отрасли будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру