На Лысой горе Волгограда может появиться современный туристический кластер

Региональные власти рассматривают проект развития мемориального комплекса

Многофункциональный военно-исторический парк на территории мемориального комплекса в Советском районе Волгограда позволит увеличить туристический потенциал региона и усилить работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. К такому выводу пришли депутаты Волгоградской областной думы по итогам обсуждения предварительного проекта национального патриотического центра на Лысой горе.

Высота 146.0 в период Сталинградской битвы была одной из стратегически важных точек на карте города. Именно здесь в сентябре 1942 года развернулись одни из самых кровопролитных боев в истории Великой Отечественной войны и продолжались 147 дней и ночей. Немцы отчаянно рвались к Волге, но бойцы 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Шумилова, не жалея ни сил, ни собственных жизней, удерживали высоту до последнего. Призыв «Ни шагу назад!» здесь звучал намного чаще, чем в штабах.

Ветеран Великой Отечественной войны волгоградка Зинаида Степыкина – одна из тех, кто участвовал в боях на Лысой горе. 18-летняя санитарка на своих хрупких плечах вынесла из-под пуль сотни бойцов. Каждый раз, когда участница Сталинградской битвы оказывается на легендарной высоте, признается, что от воспоминаний ком к горлу подкатывает. В братской могиле под 20-метровым обелиском покоятся ее боевые товарищи и те, кого спасти не успела.

Зинаида Степыкина воевала на Лысой горе в составе легендарной 64-й Армии генерала Шумилова. Фото: vpravda.ru.

‑ Я хорошо помню, как наш командир Михаил Степанович к нам обращался – по-отечески ласково: «Милые мои дети, давайте отстоим нашу Родину. Я вам не как командир приказываю, я вас как детей прошу», ‑ со слезами на глазах вспоминает ветеран. – Так он нам говорил перед каждым наступлением. С каждым днем мы теряли по несколько бойцов, он понимал это и дорожил каждым из нас.

Свою задачу ценой больших потерь бойцы 64-й армии выполнили. В память об их подвиге на огромном холме, который из-за отсутствия растительности в народе прозвали Лысой горой, установили монумент. Однако об этой местности мало кто знает из волгоградцев, не говоря уже о гостях города-героя.

Волгоградские историки и музейные работники решили исправить эту досадную ошибку, предложив проект создания на площади в 40 га грандиозного военно-исторического кластера. Идею общественников поддержали депутаты Волгоградской областной думы. На расширенном заседании парламентского комитета по культуре обсудили рабочий вариант концепции формирования национального патриотического центра «Сталинград. Лысая гора. 146.0».

Проект национального патриотического центра «Сталинград. Лысая гора. 146.0». Фото: volgoduma.ru

По словам депутата региональной думы Александра Осипова, проект планируется начать уже через год.

– Основная идея – превратить эту территорию в многофункциональный военно-исторический парк – место для проведения образовательных форумов, научных конференций, спортивно-патриотических игр, исторических фестивалей и реконструкций, туристических экскурсий, ‑ рассказал парламентарий. ‑ Здесь планируется создать выставку боевой техники и разместить различные военные объекты: блиндажи, окопы, наблюдательные башни. Возможно, этот комплекс станет учебной базой для поисковых отрядов и кадетских классов. Главное, чтобы это был «живой» объект, чтобы у каждого была возможность прикоснуться к истории.

По словам Александра Осипова, регион получил грант на создание центра подготовки поисковых отрядов. Это станет началом по созданию военно-патриотического культурно-туристического кластера. Далее все будет нанизываться на одну идеологическую цепочку.

Ориентиром для формирования вполне может послужить историко-культурный комплекс «Линия Сталина» в Белоруссии. Он широко иллюстрирует военную фортификацию эпохи Второй мировой войны. Историческая основа – доты 30-х годов XX века, артиллерийский полукапонир и командно-наблюдательный пункт. Все остальное было воссоздано: инженерное оборудование, все виды траншей, окопов и противотанковых рвов, позиции для стрелковых отделений, блиндажи, различного рода заграждения и прочее. Кроме того, комплекс собрал наиболее полную в республике коллекцию военной техники, артиллерии, танков, авиации различных периодов.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» в Республике Беларусь.

Или Поклонная гора в Москве – еще один ярчайший пример мемориального комплекса, созданного для восславления и увековечивания памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне.

Примеров много. Но один из важнейших вопросов, которые предстоит решить при реализации масштабного проекта, – обеспечение необходимой инфраструктуры. Ее отсутствие в окрестностях Лысой горы в свое время стало серьезным препятствием для строительства здесь мемориального комплекса, который задумывал известный советский скульптор Евгений Вучетич.

‑ Предложения по освоению Лысой горы были отвергнуты из-за того, что не было наличия дорог, ‑ открывает секреты легендарной советской стройки заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» кандидат искусствоведения Светлана Аргасцева. – Тогда еще не было Второй Продольной магистрали. Впрочем, Вучетичу не нравилось и расположение телецентра с башней. Но в то время победило развитие телекоммуникационных систем.

Председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов считает, что при строительстве национального патриотического центра на Лысой горе должны быть учтены многие факторы, в том числе и транспортная составляющая.

‑ Необходимо обеспечить доступность этого комплекса не только для волгоградцев, но и для гостей города, ‑ подчеркнул депутат. – В памятные даты здесь очень много людей, которые приходят поклониться и почтить память защитников Сталинграда. Поэтому эту территорию необходимо благоустраивать и развивать.

В планах, заявил Шарифов, рассмотреть вопрос о совмещении строительства мемориала и восстановлении прилегающего к нему детского лагеря, создав на его основе патриотический центр детей и молодежи.

‑ Главное, чтобы этот военно-исторический комплекс стал достоянием федерального и мирового значения, ‑ считает Руслан Шарифов.

На Лысой горе, которую в народе так прозвали из-за отсутствия растительности, каждая пядь земли полита солдатской кровью. Кого-то смерть застигла прямо в окопах, и от взрывов снарядов навеки засыпало землей. Поисковикам еще предстоит найти их останки, и, если повезет, установить личность. Тех, кто остался на поверхности земли после боя, хоронили прямо здесь, в братских могилах, чтобы тела погибших не создавали антисанитарии.

20-метровый обелиск на Лысой горе. Фото: открытые источники.

В войну такие захоронения называли санитарными. Сколько их на Лысой горе – доподлинно не известно. Поэтому приступать к строительным работам можно только после окончания всех поисковых работ по обнаружению и перезахоронению останков павших бойцов, сказал председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

‑ Сама идея создания такого исторического парка очень интересная, ‑ говорит он. ‑ Бойцы 64-й армии, идя в бой, наверняка мечтали, как город будет жить и развиваться. Память нельзя только консервировать. И мы как потомки можем вдохнуть в этот проект жизнь. Он вполне может стать одной из мекк Волгограда, помимо Мамаева кургана. Это будет действительно интересно нашим детям.

Сама большая на сегодняшний день проблема помимо поиска финансирования, считает Лукьяненко, – сделать так, чтобы территория потенциального патриотического кластера не помешала строительству объездной дороги вокруг Волгограда, проект строительства которой в настоящее время разрабатывается.

‑ Магистраль ни в коем случае не должна нарушить историческое место. Но и без доступности свободного массового подъезда сам проект не имеет смысла, ‑ отметил депутат.

Рабочая группа взяла паузу на составление конкретного плана действий по проекту. В ближайшее время будет организовано выездное совещание на Лысую гору, после чего специалисты приступят к разработке дорожной карты развития мемориального комплекса. Эта работа будет проходить с широким привлечением общественности и экспертов из числа архитекторов, историков, писателей и художников.

***

Справка «МК в Волгограде»:

145,5 м – высота Лысой горы над уровнем моря

147 суток шли кровопролитные бои за высоту с сентября 1942 года по январь 1943 года. Оборону держали бойцы 64-й армии под командованием Михаила Шумилова.

20 м – высота обелиска, установленного в 1968 году по проекту архитектора Ф.М.Лысова. Надпись на обелиске гласит: «Мир отстоявшим для будущих поколений. Слава Вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит ваши подвиги, имя которым – бессмертие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру