Главный мусороперерабатывающий комплекс Волгоградской области начнет работу в 2017 году

Он возводится в Волжском в рамках комплексной стратегии по обращению с отходами.

Крупнейший в Волгоградской области мусороперерабатывающий комплекс будет достроен в 2017 году в городе-спутнике в рамках реализации региональной комплексной стратегии по обращению с отходами.

Новый перерабатывающий комплекс рассчитан на прием 400 тысяч тонн мусора в год, на нем будет трудоустроено 200 человек, пояснили в администрации области. В настоящее время здесь подходит к концу строительство основного корпуса и монтаж отечественного технологического оборудования. Оно сможет обезвреживать медицинские и биологические отходы, утилизировать строительный мусор, уничтожать неликвидную продукцию.

Добавим, что это не единственный комплекс, который будет построен в регионе в рамках реализации специальной «мусорной» стратегии. Например, предприятие в Светлоярском районе будет обслуживать не только наш, но и соседние регионы.

В 2017 году вопросам экологии в России уделяется особое внимание. Глава государства, напомним, объявил 2017-й Годом экологии. В ближайшее время в соответствии с задачей губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области будет составлена программа действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду во всех отраслях экономики.

Наведение порядка в сфере сбора и утилизации мусора началось в 2014 году, став одним из ключевых направлений работы региональной власти. Благодаря взаимодействию с инвесторами возведено и эксплуатируется три полигона в Урюпинске, Волжском и Камышине. Еще три подобных объекта будут работать в Калачевском, Палласовском и Михайловском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру