В Волгограде директора госучреждения подозревают в хищении 600 тысяч рублей

67-летняя женщина фиктивно устроила к себе на работу дочь, вместо которой в течение трех лет получала зарплату, сообщили в пятницу, 20 января, в СУ СКР по Волгоградской области.

По данным источника, в январе 2014 года руководитель центра детского творчества в Кировском районе устроила к себе на работу свою дочь. По документам 31-летняя женщина числилась в должности методиста и педагога, хотя на самом деле ни дня не проработала в учреждении. Но деньги исправно получала. За три года подозреваемыми было похищено из бюджета свыше 600 тысяч рублей.

Как пояснили в ведомстве, в отношении матери и дочери возбуждено уголовное дело – женщины подозреваются в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. Кроме того, руководителю госучреждения инкриминируется еще и служебный подлог. Следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается наведение порядка в управленческих структурах госвласти. Системная работа по декриминализации была инициирована губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году и за это время принесла свои плоды. Возбуждены десятки уголовных дел в сфере экономических преступлений, на скамье подсудимых оказались сотни правонарушителей. Только за 2016 год свыше 200 коррупционеров предстали перед судом. Следственным управлением СКР по Волгоградской области возбуждено 238 уголовных дел по фактам мздоимства, казнокрадства, мошенничества и других проявлений коррупции в различных сферах. В 2015 году их количество составляло 382.

Именно уголовные дела, связанные со взяточничеством, лидируют среди всех преступлений экономического характера. Нечистыми на руку оказались 95 руководителей государственных и муниципальных ведомств, еще 110 граждан пытались подкупить чиновников или полицейских. На втором месте по количеству возбужденных уголовных дел – дела о служебных подлогах. Выявлено 12 случаев присвоения и растраты бюджетных средств, 9 фактов коммерческого подкупа и 5 превышений должностных полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру