В Волгограде чиновник районной администрации попался на крупной взятке

Специалиста подозревают «крышевание» бизнеса

Главный специалист одного из отделов администрации Краснооктябрьского района Волгограда регулярно получал деньги от коммерсанта за «крышевание» бизнеса.

Как рассказала корреспонденту «МК в Волгограде» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, чиновник в силу своих обязанностей должен был пресекать административные правонарушения, связанные с нелегальным предпринимательством. Однако в погоне за наживой сам пошел на нарушение закона.

– В конце сентября 2016 года к сотруднику районной администрации обратился коммерсант и рассказал, что намерен со своего автомобиля торговать продуктами питания и елками к Новому году, – поясняет Куницкая. – При этом вести торговлю предприниматель собирался вне специально отведенных для этого мест. Чиновник пообещал «закрыть на это глаза», но за символическую плату.

Цена вопроса составила 7 тыс. рублей ежемесячно. В декабре – самый пик сезона продажи елок – главный специалист отдела администрации Краснооктябрьского района требовал с коммерсанта еще по 5 тыс. рублей за каждую торговую точку. В общей сложности торговец передал чиновнику за его должностное бездействие 33 тыс. рублей. При передаче последней части суммы взятки коррупционера взяли с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело, проверяются его причастность к другим подобным делам.

Отметим, что в Волгоградской области ведется системная борьба против коррупции. Губернатором области Андреем Бочаровым поставлена задача перед профильными ведомствами обладминистрации совместно с силовыми структурами предпринимать необходимые меры по декриминализации всех сфер экономики. Как результат – за девять месяцев 2016 года в Волгоградском регионе выявлено порядка 500 преступлений коррупционного характера.

33 тысячи рублей получил главный специалист одного из отделов администрации Краснооктябрьского района от коммерсанта за «крышевание» бизнеса.

Как рассказала корреспонденту «МК в Волгограде» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, чиновник в силу своих обязанностей должен был пресекать административные правонарушения, связанные с нелегальным предпринимательством. Однако в погоне за наживой сам пошел на нарушение закона.

– В конце сентября 2016 года к сотруднику районной администрации обратился коммерсант и рассказал, что намерен со своего автомобиля торговать продуктами питания и елками к Новому году,   – поясняет Куницкая. – При этом вести торговлю предприниматель собирался вне специально отведенных для этого мест. Чиновник пообещал «закрыть на это глаза», но за символическую плату.

Цена вопроса составила 7 тысяч рублей ежемесячно. В декабре – самый пик сезона продажи елками – главный специалист отдела администрации Краснооктябрьского района требовал с коммерсанта еще по 5 тысяч рублей за каждую торговую точку. В общей сложности торговец передал чиновнику за его бездействие 33 тысячи рублей. При передаче последней части суммы взятки коррупционера взяли с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Отметим, что в Волгоградской области ведется системная борьба против коррупции. Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами обладминистрации задачу совместно с силовыми структурами предпринять меры по декриминализации всех сфер. Результат – за девять месяцев 2016 года в Волгоградском регионе выявлено порядка 500 преступлений коррупционного характера.

В целях увеличения эффективности антикоррупционной работы в сфере экономики на территории региона сформирована межведомственная группа, в которую, помимо представителей органов исполнительной власти, вошли сотрудники прокуратуры и других силовых структур. Членами группы выявляются факты неэффективного использования муниципальной и государственной собственности, возвращается незаконно отчужденное имущество. Яркими примерами тому стали стадион «Пищевик», электросети Кировского района, Центральный рынок Волгограда, а также земли природных парков «Волго-Ахтубинская пойма» и «Щербаковский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру