На реставрацию «Родины-матери» выделены беспрецедентные 2 млрд рублей

Инициаторами капитального ремонта монумента стали фронтовики и ветераны Великой Отечественной войны.

Депутаты Госдумы РФ поддержали решение Минкультуры РФ о выделении из федерального бюджета 2 млрд рублей на масштабную реконструкцию монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде. Ремонт легендарной 85-метровой скульптуры будет проводиться впервые в ее 50-летней истории.

В ноябре 2016 года решение о реставрации «Родины-матери» было принято на региональном уровне. Инициаторами капитального ремонта монумента стали фронтовики и ветераны Великой Отечественной войны.

Вопросы реконструкции Мамаева кургана уже обсудили губернатор Волгоградской области и директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

– Выделенные Федерацией два миллиарда рублей – это беспрецедентная сумма за всю историю создания музея-заповедника, – отметил Васин. – Реставрация монумента не проводилась ни разу за почти 50-летнюю историю скульптуры, теперь пришло время позаботиться о нашем символе. Сегодня стало известно о том, что Госдума поддержала выделение средств, и мы приветствуем это решение.

По словам Алексея Васина, работы могут занять до двух лет, стартуют они уже в этом году. Ремонт начнется с внутренней части скульптуры: планируется замена 99 стальных канатов внутри «Родины-матери», которые удерживают статую на 2-метровой плите. После этого скульптуру огородят строительными лесами для реставрации 6 тысяч кв. метров бетонных поверхностей с заливкой всех трещин.

– Два года ремонта – это срок достаточно большой и во многом болезненный, учитывая большой туристический поток в регион и грядущий ЧМ-2018, – говорит Васин. – Мы не можем позволить себе такой роскоши, чтобы наш главный символ простоял два года в строительных лесах, поэтому будет решаться вопрос о корректировке сроков реставрации.

Накануне директор музея-заповедника представил губернатору перспективный план подготовки учреждения к 75-летию победы в Сталинградской битве и чемпионату мира по футболу в 2018 году. В частности, обсуждались вопросы новой экспозиции музея «Память».

– Важно понимать, что мы работаем не от праздника к празднику, а регулярно, – подчеркнул Алексей Васин. – К памятным датам мы лишь стараемся добавить новых красок в наши экспозиции, устраиваем презентацию новых выставок и экспонатов.

Кроме того, Васин прокомментировал решение губернатора о переезде Волгоградского областного краеведческого музея в здание царицынской пожарной каланчи. Сейчас помещения каланчи освобождаются от офисов органов госвласти, после чего их ждет капитальный ремонт.

– Это решение – пример державного мышления, великое гуманитарное бескорыстие, – считает Васин. – Нам хорошо известны случаи, когда учреждения культуры отдавали чиновникам, а вот чтобы их отбирали у чиновников – такое случается редко. Переезд экспозиций краеведческого музея в здание каланчи – это очевидный плюс и для музейных работников, и для волгоградцев и гостей города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру