К волгоградским застройщикам с 1 января ужесточили требования

Вступили в силу нововведения, ужесточающие требования к организациям, реализующим проекты на рынке долевого строительства.

Чтобы обезопасить участников долевого строительства от форс-мажоров, связанных с приобретением жилья, Правительство РФ ужесточило требования к застройщикам. С 1 января 2017 года они вступили в законную силу. Как рассказал заместитель руководителя региональной Инспекции госстройнадзора Алексей Алейников, отныне компания не может привлекать средства граждан, если в отношении нее ведутся процедуры ликвидации или банкротства.

– Не может компания-застройщик собирать деньги с дольщиков, если в отношении нее назначено административное наказание в виде приостановления деятельности, – поясняет Алейников. – Сведения о застройщике, содержащиеся в реестре недобросовестных, также являются препятствием для привлечения средств граждан. Кроме того, у компании не должно быть недоимки по налогам, а у руководителя или бухгалтера – судимости за преступления в сфере экономики.

Застройщики должны выполнить крайне важно требование, без выполнения которого они также не могут заключать договора с клиентами. Помимо приобретения земли (в аренду или в собственность), получения разрешения на строительство, опубликования проектной декларации, компания должна получить от областной Инспекции строительного надзора подтверждение своего соответствия и подготовленной ею документации требованиям федерального закона.

При этом у каждой компании-застройщика должен быть официальный сайт со всей необходимой информацией о застройке. Так, в публичном доступе должна быть проектная декларация, где содержатся сведения о застройщике и объекте строительства, заключение Инспекции госстройнадзора, разрешение на ввод объектов в эксплуатацию за предыдущие три года, аудиторское заключение о деятельности за последний год, а также проект договора участия в долевом строительстве. В обязательном порядка компания должна выкладывать фотоснимки строящихся объектов, при этом ежемесячно обновляя их.

Отметим, что благодаря совместным действиям федеральной и региональной власти в Волгоградской области с каждым годом становится меньше долгостроев. В 2016 году завершено строительство 12 жилых объектов и защищены права 709 дольщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру