В новом ультрасовременном бассейне медакадемии будут готовить юных пловцов

Новый спортивно-оздоровительный центр в Ворошиловском районе, который откроется в начале февраля, получит тройное назначение. Помимо привычного стандарта услуг, центр займется реабилитацией инвалидов и подготовкой юных пловцов из Центра спортивной подготовки.

Строительство современного плавательного бассейна проходило в рамках федеральной программы «500 бассейнов вузам». Проект стартовал в 2009 году, его цель – развитие физической культуры и спорта в высших учебных заведениях России.

Программа реализуется при поддержке «Единой России» совместно с Минобром, Минздравом и Минсельхозом. В рамках проекта осуществляется строительство бассейнов в государственных высших учебных заведениях страны. За семь лет в России было открыто 60 бассейнов.

Но двухэтажный многофункциональный оздоровительный комплекс в Волгограде станет одним из лучших. Его строительство началось в октябре 2015 года. Финансирование шло при поддержке федерального и регионального бюджетов. Общая стоимость – 200 млн рублей.

Оздоровительный центр построен по новейшим спортивным стандартам. Здесь есть специализированные залы для занятий спортом и физкультурой, но, конечно, главный объект – это басейн, где на шести дорожках ежедневно смогут заниматься до 600 человек. Сооружение оборудовано уникальными автоматизированными системами, дно чистит робот, а воду фильтруют и озонируют, поэтому процент хлора в ней практически нулевой.

Важно, что объект полностью адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. Для маломобильных групп населения есть пандусы, лифт и мобильные устройства для погружения и передвижения в воде. Медики уже подготовили реабилитационные программы с учетом рекомендаций ведущих волгоградских специалистов.

Бассейн будет открыт для всех желающих, в том числе для детей, которые хотят заниматься плаванием профессионально.

– В ближайшее время мы согласуем все вопросы, и здесь будут заниматься дети, которые решили посвятить плаванию значительную часть своей жизни, – заявил губернатор Андрей Бочаров. – Мы хотим подписать соглашение с Центром спортивной подготовки для того, чтобы несколько детских групп подготовки перешли сюда. Здесь прекрасные условия и хорошая транспортная доступность.

Новый бассейн станет третьим в системе подготовки ЦСП наряду с бассейнами «Искра» и ВГАФК. По плану в него будут переведены группы подготовки начинающих пловцов, примерно 70–80 детей, с учетом места их проживания.

– Это очень хороший проект для развития детского спорта, – комментирует председатель облспорткомитета Александр Глинянов. – Условия для занятий плаванием здесь практически идеальные, даже можно проводить юношеские первенства.

По словам Глинянова, план перевода младших групп еще в работе и он будет вписан в общий график посещений бассейна студентами и преподавателями вуза.

Отметим, что новый бассейн станет 13‑м по счету стандартным бассейном (не менее 25 метров) в городе и вторым в Ворошиловском районе. Работа по реконструкции и строительству подобных сооружений продолжается не только в областном центре. В конце года по плану будет сдан в эксплуатацию бассейн в Старополтавском районе

Интересно, что все объекты ориентированы не только на профессиональных спортсменов, но и на занятия детей и молодежи. Другими словами, очевиден акцент на массовый спорт, который является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, предложенной губернатором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру