Машиностроительный завод в Волжском получает господдержку на развитие

Предприятие готово ежегодно выпускать с конвейеров до тысячи машин

Предприятие по производству автобусов после завершения инвестпроекта готово будет выпускать с конвейера ежегодно до 1000 машин. Ход реализации проекта на выездном совещании проинспектировал замгубернатора – председатель комитета промышленности и торговли региона Роман Беков.

 

Машиностроительное предприятие в Волжском в течение пяти лет будет получать налоговые льготы на сумму 130 млн рублей в рамках заключенного с областной администрацией инвестиционного соглашения.

– Будущее у предприятия есть, и оно на волгоградской земле, – подчеркнул генеральный директор завода Анатолий Бакулин. – Мы благодарны региону и Минпромторгу России за поддержку, программы сегодня действительно работают. Господдержка субсидирует процент по кредиту, делая его доступнее.

Проект с общим объемом инвестиций 1,5 млрд рублей в 2016 году победил в конкурсе Минпромторга России на право получения федеральной субсидии на компенсацию затрат по кредитам в размере 203 млн рублей. По линии РЭЦ, с которым регион заключил соглашение о сотрудничестве, завод получил 85 млн рублей на развитие экспортной деятельности.

– Благодаря господдержке предприятие увеличило объем производства и количество сотрудников, а по итогам девяти месяцев 2016 года налоговые поступления в бюджет региона увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, – констатировал Роман Беков.

В настоящее время на заводе построен новый цех площадью 7 тыс. кв. метров для сборки автобусных шасси. Вскоре здесь установят современное оборудование, во второй половине 2017 года цех будет введен в эксплуатацию.

Поддержка промышленного сектора еще в 2014 году стала приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, предложенной губернатором Андреем Бочаровым. По словам руководителя облпромторга Романа Бекова, в 2016 году более 30 предприятий региона приняли участие в различных стимулирующих программах как федерального, так и регионального уровня. В результате в Волгоградской области были открыты 11 новых производств и крупных участков. В 2017 году планируется завершить 12 инвестпроектов с общим объемом финансирования 145 млрд рублей.

Региональная власть сумела выстроить конструктивные рабочие отношения с большинством руководителей и собственников вне зависимости от их форм собственности . Вице-губернатор подчеркнул, что и в нынешнем году подобная работа будет продолжена, в том числе и с проблемными предприятиями – такую задачу поставил профильному комитету губернатор Андрей Бочаров.

– Несмотря на ограниченные возможности повлиять на ситуацию, потому что это частная собственность, мы должны знать положение дел на каждом предприятии и быть готовы оказать содействие, исходя из наших возможностей, и промышленной площадке, и людям, – подчеркнул Бочаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Контра bus

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру