Андрей Бочаров: «Новый бассейн станет еще одной базой для подготовки спортивного резерва региона»

Готовящийся к открытию современный ФОК с 25-метровым бассейном в Ворошиловском районе посетил сегодня губернатор. Новый спортивно-оздоровительный центр откроется в начале февраля.

ФОК будет принадлежать медицинскому университету, но заниматься в нем смогут все желающие.

Открытие современного плавательного бассейна состоится в рамках федеральной программы «500 бассейнов вузам». Оздоровительный центр построен по новейшей технологии и оборудован уникальными автоматизированными системами водоочистки. Дно бассейна чистит робот, воду фильтруют и озонируют, поэтому процент хлора в ней практически нулевой. 

В новом бассейне ежедневно смогут тренироваться до 600 человек, в том числе – волгоградцы с ограниченными возможностями здоровья. Для маломобильных групп населения оборудованы пандусы, лифт, мобильные устройства для погружения в воду. Бассейн будет открыт для всех желающих, в том числе для детей.

– В ближайшее время мы согласуем все вопросы, и здесь будут заниматься дети, которые решили посвятить плаванию значительную часть своей жизни, – заявил губернатор Андрей Бочаров. – Мы хотим подписать соглашение с Центром спортивной подготовки для того, чтобы несколько детских групп подготовки перешли сюда и занимались. Здесь прекрасные условия для подготовки и хорошая транспортная доступность.

Финансировалось строительство бассейна из федерального и регионального бюджетов, а также из внебюджетных средств ВолгГМУ. Общая стоимость нового ФОКа – 200 млн рублей.

– Я уверен, что в медуниверситете работают ответственные люди, которые будут осуществлять контроль и за содержанием бассейна, и других функциональных зон, – отметил Бочаров. – Уже совсем скоро Волгоград получит еще один прекрасный центр здоровья и базу для подготовки спортивного резерва для нашего региона.

Отметим, в Волгоградской области продолжается масштабная работа по реконструкции и строительству спортивных объектов. Так, в Старополтавском районе возводится бассейн, сдача в эксплуатацию которого намечена на конец 2017 года.

За последние два года в области открыты футбольные поля в Урюпинске и Дубовке, а также многофункциональные ФОКи во Фроловском, Новониколаевском районах и в Кировском районе Волгограда. Построены 12 универсальных спортплощадок, большой спорткомплекс для адаптивных видов спорта, реконструированы центральные стадионы в Алексеевском и Калачевском районах. В Волгограде возвращен в собственность города и полностью реконструирован стадион «Пищевик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру