Защитные экраны в Гумраке дорожники готовы строить с учетом пожеланий жителей

Новации раскололи общественное мнение

Установка шумозащитных экранов вдоль шоссе Авиаторов в Волгограде стала темой горячего обсуждения жителей расположенных рядом домов. Одни рады, что появится преграда от грохота и пыли, другие жалуются, что к дому будет тяжело подъехать. «МК в Волгограде» выяснил, почему почти каждое изменение воспринимается жителями в штыки.

Работы по масштабной реконструкции шоссе Авиаторов идут почти два года. В порядок приведен участок в поселке Аэропорт. Путепровод в Гумраке уже расширен до четырех полос, появилась современная ливневка. Следующий этап – установка специальных экранов. Конструкции призваны защитить жителей прилегающих к трассе домов от шума и пыли проезжающих мимо фур.

Однако некоторые жители поселка Гумрак выступают против монтажа шумозащиты.

– У меня здесь родители живут, и я боюсь, что на машине к их дому тогда уже не подъедешь, – говорит Сергей В. – Придется нарезать лишние метры и терять время. Вроде обещали экраны сделать раздвижными, но я в такое чудо техники не верю, поэтому мы – против!

Оппоненты говорят, что нюансы проекта установки шумозащитных конструкций можно спокойно обсудить со специалистами. Но монтировать экраны однозначно надо – они защитят от грохота и пыли.

– Тут идет большой поток транспорта, шум ужасный, даже ночью покоя нет, – говорит жительница поселка Гумрак Татьяна С. – Экраны просто необходимы! И нельзя идти на поводу у тех, кому, видите ли, неудобно на личной машине подъезжать!

Как стало известно «МК в Волгограде», специалисты действительно прорабатывают единый вариант расположения экранов, продумывают озеленение и благоустройство прилегающих зон. Вдоль шоссе будет современное энергоэффективное освещение, удобные тротуары и остановки.

А напротив домов, которые расположены вблизи, предполагается – внимание! – монтаж раздвижных шумозащитных экранов. Такие «выходы» будут обустроены напротив калиток и ворот домовладений, чтобы жители могли беспрепятственно пользоваться личным автомобилем. Проектировщики подтвердили, что установка конструкций эффективно защитит дома от пыли и грязи проезжающих фур, от вибраций и грохота автомобилей. При этом специалисты готовы с учетом пожеланий жителей корректировать проект и открыто его обсуждать.

Одним словом, на поверку оказалось: идея не так уж и плоха. Но возникает вопрос – почему же мы, как Баба-яга, всегда против?

– Менталитет такой, – смеется Елена Сиваева, житель Волжского. – У нас в поселке Металлургов тоже «бунтовали» против экранов. А теперь признали – затея правильная: дорогу люди не перебегают и страшных смертей нет. Да и шума меньше. В общем, все довольны.

Возможно, и в Гумраке разберутся. Ну а мы обязательно приедем через год – узнать, пользу или вред принесли экраны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: По ту сторону экрана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру