Волгоградцы пытаются понять причину гибели людей на мосту через Волжскую ГЭС

Очередные происшествия на плотине случились с разницей в две недели

Очередные происшествия на плотине ГЭС случились с разницей в две недели. За пару дней до нового года тело предпринимателя Алексея Ч. нашли в ледяной воде. На минувшей неделе на железнодорожных путях на гидроэлектростанции тепловоз сбил мужчину: по предварительным данным, бывшего следователя СУ СКР из Волжского. «МК в Волгограде» стали известны подробности обеих трагедий.

Когда весь город готовился к новогодним праздникам – закупался мандаринами и елочными игрушками, водитель иномарки остановился посреди плотного транспортного потока на мосту и вышел из машины. Спустя несколько часов тело мужчины обнаружили под Краснослободском. Как стало известно из оперативных сводок, водителем являлся генеральный директор одного из крупных торговых центров города-спутника Алексей Ч.

Следователи в течение нескольких дней установили все обстоятельства происшествия, пытались выяснить, что побудило человека пойти на крайнюю меру. Как выяснилось, Алексей оказался добропорядочным семьянином, у которого есть жена и дети. Но, видимо, под конец года на него навалились проблемы, которые виделись ему неразрешимыми. Экономический кризис не обошел стороной и волжский торговый центр. Не исключено, что у торгового предприятия имелись серьезные долги.

К проблемам на работе могли добавиться и неприятности дома. По словам представителя СУ СКР по Волгоградской области Наталии Куницкой, в последнее время мужчина не ладил с женой.

– Следствием установлено, что никто не виноват в его смерти, – комментирует Куницкая. – Он не оставил предсмертной записки, поэтому о причинах поступка можно только догадываться. По результатам проверки происшествия в возбуждении уголовного дела отказано.

Не успел город отойти от длительных праздников, как на плотине ГЭС произошла еще одна чудовищная трагедия. На железнодорожных путях был найден мужчина без головы. Как рассказывают очевидцы (и об этом свидетельствуют камеры видеонаблюдения), человек просто шел по рельсам, когда его сбил товарный состав.

Как стало известно «МК в Волгограде», погибшим под колесами поезда оказался бывший сотрудник Волжского отдела Следственного управления СКР Алексей Ш. По словам наших источников, близких к правоохранительным органам, мужчина в последнее время жаловался на депрессию и бессонницу. Некоторые предположили, что гибель была неслучайной – то ли он специально вышел на железнодорожные пути, то ли из‑за плохого самочувствия не смог предотвратить ЧП. Впрочем, все это домыслы. Правда, никто из его знакомых так и не смог объяснить, почему мужчина оказался в этом месте.

После происшествий в социальных сетях разгорелись жаркие споры о том, нужно ли устанавливать дополнительные меры безо­пасности и ограждения на плотине, чтобы предотвратить случайную и не только гибель людей. Возможно, подобные защитные сооружения действительно могли бы уберечь некоторых отчаявшихся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Шлюзы несчастий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру