В регионе разработают десятилетний план решения экологических проблем

В России 2017 год объявлен Годом экологии

В России 2017 год объявлен Годом экологии. В ближайшее время будет разработан и утвержден десятилетний стратегический план решения экологических проблем, которые не решались десятилетиями. «МК в Волгограде» выяснил, как в регионе будут решаться вопросы защиты окружающей среды и какие шаги в этом направлении уже сделаны.

Время действий

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание и поручил профильным ведомствам администрации Волгоградской области составить программу действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду во всех отраслях экономики.

Одним из важнейших направлений работы станет обеспечение населения Волгоградской области качественной питьевой водой. Подвижки в этом направлении уже есть: за последние два года в Волгограде благодаря компании-инвестору проводится значительная реконструкция и модернизация водопроводных и очистных систем.

В стадии реализации находится вопрос о строительстве современных очистных сооружений на острове Голодном в рамках частно-государственного партнерства. Объем инвестиций в строительство очистных сооружений составляет порядка 2,7 млрд рублей.

По программе модернизации сегодня уже произведен ремонт помещений лабораторий общей площадью 1,2 тыс. кв. м, в которых установлено высокоточное современное лабораторное оборудование, позволяющее сократить общее время проведения анализов и повысить стандарты очистки воды.

По данным регионального комитета природных ресурсов и экологии, в областной столице в 2017 году необходимо уделить внимание проблеме сброса неочищенных канализационных стоков на открытый грунт и в реку Волгу. Кроме того, в восьми районах Волгограда планируется провести инвентаризацию более 60 ливневых и дренажных коллекторов. Затем специалисты планируют отрегулировать объемы сброса и фильтрацию основных загрязняющих веществ, находящихся в сточных водах.

В результате будет решена проблема сброса неочищенных хозяйственно-бытовых канализационных вод в овраг Ельшанский Советского района Волгограда, в поселках Аэропорт и Гумрак Дзержинского района Волгограда и военного городка № 3 в этом же районе по улице Домостроителей, 1.

Для этого в регионе необходимо разработать ведомственную целевую программу, предусматривающую ремонт и строительство ливневой и дренажной канализации.

Напоить пойму

Вопросу сохранения уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы областные власти уделяют отдельное внимание. К хозяйственным задачам по улучшению состояния Волго-Ахтубинской поймы относится ее обводнение, гарантированное затопление лугов и пастбищ, чтобы воды хватало для полива кормовых и овощных культур. Кроме того, в русле реки необходимо создать не только хозяйственные, но и противопожарные и рекреационные водоемы.

На сегодняшний день проблемой, препятствующей обводнению поймы в паводковый период, являются бесхозяйные или неэксплуатируемые гидросооружения. В ходе мониторинга было выявлено более 150 таких объектов. Сейчас специалисты облкомприроды проводят мероприятия по определению собственников основных водопропускных сооружений. В дальнейшем будет прорабатываться вопрос о передаче бесхозяйных гидросооружений в собственность Волгоградской области.

В последние годы в пойме велась активная работа по расчистке русел рек, озер и ериков. К текущему моменту завершены работы в Палласовском районе, проведена экологическая реабилитация ерика Каширина и протоков до озера Проклятого. Продолжается расчистка реки в Новоаннинском районе и четырех ериков поймы. От иловых донных отложений уже освободили более 16 км водных объектов. Начались работы по расчистке ерика Аверкина. В ближайшее время от ила и чужеродных насаждений будут расчищены ерики Судомойка, Сахарный и озеро Запорное. На эти цели из госбюджета выделено более 30 млн рублей. Весь комплекс работ планируют завершить в 2018 году.

Еще одной проблемой поймы является нарушение на ее территории экологических норм и правил. По мнению главы региона, в разработке мер для исправления ситуации должны принимать участие не только власти и экологи, но и местные жители.

По статистике, наиболее частыми нарушениями на особо охраняемой территории Волгоградского природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» являются: движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования; захламление и загрязнение земель, приводящие к гибели растительного покрова; строительство или ремонт объектов капитального строительства. При этом с каждым годом количество нарушений увеличивается. Чтобы переломить ситуацию, экологами проводятся рейды, нарушители привлекаются к ответственности.

Берег правый

В областном центре продолжается укрепление правого берега Волги. Готовность объекта в Центральном районе Волгограда уже составляет 77 %. Общая протяженность пяти участков объекта, расположенных в Центральном, Ворошиловском и Советском районах, составляет почти 3 км. Стоимость работ составит более 2,8 млрд рублей.

Объект берегоукрепления в Центральном районе Волгограда готов на 80 %, строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно. Протяженность пяти участков в Советском, Ворошиловском и Центральном районах составляет почти 3 км. Благодаря своевременному бюджетному финансированию на сегодняшний день полностью завершены наиболее трудоемкие и технически сложные работы по монтажу конструкций, выполненные с применением плавательных средств.

Полностью объект сдадут в эксплуатацию уже в этом году, затем планируется начать строительство рокадной дороги вдоль Волги – важнейшей для города-героя автомагистрали. Также в 2016 году работы по берегоукреплению Волгоградского водохранилища начались в Николаевске.

Сбор и утилизация

Работа по формированию современной системы оборота отходов в Волгоградской области началась в 2014 году, когда в Урюпинске была достигнута договоренность между Андреем Бочаровым и руководителем Минприроды РФ Сергеем Донским. Вместе они осмотрели свалку, расположенную на 16 гектарах, которая не соответствует современным требованиям и отравляет окружающую среду. В ходе встречи было принято решение о реализации в Волгоградской области пилотного проекта по ликвидации старых полигонов ТБО и введению в строй новых современных. Глава Минприроды РФ заявил, что на рекультивацию загрязненных земель регион получит из федерального бюджета более 300 млн рублей. Кроме того, на строительство современных полигонов области удалось привлечь частные инвестиции.

Во время недавней пресс-конференции, которая состоялась в декабре 2016 года, губернатор отметил, что в Волгоградской области уже закрыто 107 нелицензированных, стихийных свалок. С территории 23 муниципалитетов твердые коммунальные отходы вывозятся на санкционированные полигоны. В наступившем году будут ликвидированы свалки в Кировском районе Волгограда, Урюпинске, Гумраке, Городище и Среднеахтубинском районе.

Четыре кластера Волгоградской области уже обеспечены полигонами размещения твердых коммунальных отходов – Камышинский, Урюпинский, Волгоградский и Волжский. Таким образом, в регионе введены в строй пять полигонов по размещению ТКО, еще четыре должны быть построены и введены в эксплуатацию до конца 2020 года.

Фундамент для развития

На минувшей неделе депутаты облдумы обсудили информацию о мероприятиях, которые пройдут в регионе в рамках Года экологии. К работе планируют подключиться общественники и партийцы. Реализовывать они будут тот план, который наметили специалисты и эксперты на расширенном совещании у губернатора Андрея Бочарова.

Глава региона проводит такие расширенные встречи по перспективам развития всех ключевых отарслей. И, безусловно, одна из них – природоохранная сфера. Причем для Волгоградской области решение вопросов защиты окружающей среды не ограничится только Годом экологии – 2017-й станет фундаментом для реализации долгосрочных программ, направленных на улучшение экологии и здоровья жителей. 

– Обеспечить устойчивое развитие общества, достичь существенного экономического прогресса невозможно без заботы о природе, – убежден Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру