Система электронного билета в Волгограде позволит грамотно оптимизировать маршрутную сеть

Внедрение новшества будет постепенным и безболезненным для волгоградцев

Наступивший год принес пассажирам городского электротранспорта в Волгограде немало перемен. Самая главная из них – переход на автоматизированную оплату проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах. Власти пообещали, что внедрение новшества будет постепенным и безболезненным для волгоградцев.

Новая «Волна»

Пока что купить билет можно по-прежнему, за наличные у кондуктора. Однако разработчики комплексной транспортной схемы, частью которой являются январские новшества, заверяют, что будущее за специальными транспортными картами «Волна». Приобрести такую карту можно уже сейчас, в киосках «Союзпечати» и кассах МУП «Метроэлектротранс». Транспортная карта дает право проезда в автобусе, троллейбусе и трамваях.

Получая карту, пассажир платит 100 рублей за подключение к автоматизированной системе. При ее использовании получится сэкономить до 10% от стоимости билета, купленного за наличные. То есть с транспортной карты вы будете платить 18 рублей вместо 20 в автобусах, троллейбусах и трамваях, и 23 рубля вместо 25 – в метротраме. Такая экономия очень кстати именно сейчас, на фоне январского подорожания стоимости за проезд в городском транспорте.

– Пополнять карту впоследствии можно будет через электронный кошелек. В процессе поэтапного внедрения системы появится возможность пополнения карты через банковские терминалы и через Интернет, – объяснили в администрации Волгограда.

Все изменения в сфере обслуживании пассажиров обусловлено реализацией крупного инфраструктурного проекта – комплексной транспортной схемы. Ее внедрение предусматривает появление в Волгограде и новых автобусных маршрутов, и современного подвижного состава, который приходит на смену нелегальным, подчас опасным маршруткам. Улучшение качества пассажирского обслуживания с 2014 года является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, принятой губернатором Андреем Бочаровым.

Валидатор в руки

С 1 января 2017 года в прошлое ушли рулонные билеты советского образца. Теперь волгоградцы-пассажиры городского общественного транспорта после оплаты наличными получают чек, отпечатанный валидатором (кондуктор прикладывает к нему свою электронную карту). Он будет служить законным документом, подтверждающим расчет за проезд.

Переход от рулонных билетов на чек с валидатора позволит получать достоверную информацию обо всем пассажиропотоке ежемесячно, еженедельно и даже ежечасно. Собранная информация позволит обоснованно подойти к проведению оптимизации маршрутной сети и изменению графика движения городского общественного транспорта. Система с валидаторами заметно упрощает ведение контроля за пассажиропотоками на каждом маршруте и помогает просчитывать реальные объемы перевозок.

– Впоследствии вся полученная информация будет учитываться при составлении корректировок движения транспорта в часы пик, – объясняет председатель правления «Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов. – Станет понятно, сколько вагонов трамвая нужно дополнительно пустить в утренний и вечерний часы пик, где, наоборот, можно увеличить интервал движения подвижного состава.

Еще один важный момент связан с возможностью контроля поступления реальных средств от продажи билетов на счета МУП «Метроэлектротранс». Прозрачная система движения денег позволит уйти от наличного денежного оборота и лучше контролировать движение средств на предприятии.

Кстати, автоматизированный учет оплаты проезда в общественном транспорте уже стал привычной реалией для многих городов. Например, введение подобной системы в Пензе позволило грамотно скорректировать поток общественного транспорта. Так, в городе сократили количество автобусов большой вместимости в пользу компактных автобусов малого класса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Верная «цифра»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру