Поддержать престиж завода

Гордость нации

Конец прошедшего года для коллектива АО «Себряковцемент» ознаменовался очередной весомой победой. Себряковцы приняли участие в ежегодных областных конкурсах «Инженер года» и «Лучший по профессии», где продемонстрировали высокий уровень профессионализма. На заводе поздравили коллег, добившихся весомых результатов, вручили им премии, пожелали новых успехов.

Виталий Яковлевич Ткачев в конкурсе «Инженер года» принимал участие трижды, два раза занимал второе место, в 2016 году признан победителем. Главный конструктор АО «Себряковцемент» В. Я. Ткачев на предприятии работает с 1995 года. Его путь в профессию начинался на Украине, где он успешно учился на факультете самолетостроения Харьковского авиационного института, затем работал в машиностроительном конструкторском бюро «Радуга» министерства авиационной промышленности подмосковного города Дубна. Но в стране наступило время новых экономических преобразований, которое изменило судьбы миллионов россиян. Перспективы работы предприятия, специализирующегося на разработке и производстве крылатых ракет различного назначения, оказались весьма туманны, можно было забыть и об обещанном предоставлении жилья молодому специалисту.

Семья Ткачевых переехала в Михайловку, супруги устроились работать на Себряковский цементный завод. Виталия Яковлевича приняли в КБ предприятия, через год он возглавил его. С начала работы на заводе он активно занялся внедрением в производство перспективных конструкторских разработок и научно-технических достижений. Первым шагом на этом пути стало внедрение системы автоматизированного проектирования (САПР), что позволило существенно повысить качество и производительность труда специалистов КБ. Техническое оснащение КБ завода на сегодняшний день – одно из лучших среди российских цементных заводов, а по большинству показателей превосходит оборудование многих специализированных проектных организаций. Начаты работы по внедрению 3D-технологий в работу КБ. Создан и постоянно обновляется электронный архив документации с переводом его в электронный вид. Это масштабная работа, ведь с 50‑х годов – времени строительства завода и пуска очередных вращающихся печей – накоплен значительный архив калек, различной технической документации. Наличие этих материалов позволяет эффективно работать с иностранными компаниями и подрядными проектными организациями.

Сегодня под руководством В. Я. Ткачева работает дружная команда из семи конструкторов, каждый из которых настоящий профессионал, обладающий большим практическим опытом и обширными знаниями. Как руководителю КБ ему удалось создать в коллективе творческую деловую атмосферу, где высоко ценят профессионализм, взаимопомощь и доверие. Виталий Яковлевич инициативен, творчески подходит к решению поставленных задач, эти качества ценит и в подчиненных.

Коллектив КБ решает широкий круг проектных вопросов, необходимых для обеспечения надежной и эффективной работы оборудования АО «Себряковцемент». Инженеры КБ активно участвуют в разработке и реализации программы технического перевооружения завода, результатом их работы являются оптимизация проектных решений и снижение затрат на строительство.

За годы работы на заводе Виталий Яковлевич зарекомендовал себя высококлассным специалистом, обладающим глубокими знаниями и эрудицией. Широкий кругозор, высокая профессиональная компетентность и непрерывное самообразование позволяют ему быть в курсе современных достижений науки и техники, принимать выверенные решения по обширному кругу технических вопросов. Виталий Яковлевич Ткачев неоднократно представлял завод на конференциях, тематических семинарах и форумах, посвященных вопросам работы и развития цементной промышленности. За плодотворную работу в АО «Себряковцемент» и существенный вклад в развитие цементного производства он награжден Почетной грамотой Минрегиона России, грамотами Российского союза строителей и Союза строителей ЮФО. Первое место в областном конкурсе «Инженер года – 2016» – очередная заслуженная победа главного конструктора АО «Себряковцемент» Виталия Яковлевича Ткачева.

 

На областном конкурсе в номинации «Инженер-эколог» АО «Себряковцемент» представлял Константин Анатольевич Кныжов. Он первый раз участвовал в таком ответственном мероприятии и занял в конкурсе третье место. К. А. Кныжов на СЦЗ пришел в 1994 году, после окончания Вятского государственного технического университета, где получил образование по специальности «электропривод и автоматизация промышленных установок и роботы». Как и многие цементники, молодой специалист начинал со скромной должности: выпускник вуза работал электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Старшие товарищи присматривались к его работе, отмечали его ответственность, инициативу, целеустремленность. Эти качества плюс прочные теоретические знания и практический опыт позволили К. А. Кныжову расти профессионально. В 2001 году его назначили начальником цеха обеспыливания, а четыре года спустя Константин Анатольевич возглавил экологическую службу предприятия.

Работы было много. К. А. Кныжов активно участвовал в разработке проектов технологического развития предприятия с учетом обеспечения экологической безопасности. В те годы на СЦЗ выполнили масштабные работы по замене электрофильтров на вращающихся печах № 5, 6, 7, провели реконструкцию рукавных фильтров цементных мельниц, аспирации цементных силосов, клинкерных транспортеров и холодильников. На заводе успешно внедрили систему автоматического управления агрегатами «Сапфир» на электрофильтрах вращающихся печей № 1–4, отлично зарекомендовавшими себя на печах № 7 и 8. Результатом этой масштабной работы стало снижение пылевыбросов, заметное улучшение экологической обстановки и на заводе, и в городе.

Последние годы Константин Анатольевич Кныжов вместе с ведущими специалистами предприятия принимает активное участие в техническом перевооружении «Себряковцемента», которое себряковцы реализуют совместно со специалистами FLSmidth. Компания по праву считается мировым лидером в области экологически чистого и высокопродуктивного производства цемента. В январе 2007 года на заводе пустили в эксплуатацию самую мощную в России цементную мельницу, новый помольный агрегат мощностью 120 тонн в час оснащен современными рукавными фильтрами, обеспечивающими высокую степень пылеочистки на всех этапах производства, начиная от загрузки сырья и заканчивая складированием готовой продукции. Существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду позволил еще один масштабный проект – реконструкция пятой технологической линии и перевод ее на современный сухой способ производства клинкера. Пуск в эксплуатацию «Линии мечты» позволил вывести из работы пять физически и морально устаревших печных агрегатов, увеличить производительность в 2,3 раза при одновременном снижении удельного расхода газа в 1,7 раза. Современная технология и оборудование компании FLSmidth помогли себряковцам заметно улучшить экологическую обстановку в городе, свести к минимуму пылевыбросы.

С 2013 года К. А. Кныжов возглавляет отдел ПТО «Себряковцемента», он обладает широким техническим кругозором, что позволяет ему при разработке проектов природоохранного назначения использовать опыт передовых отечественных и зарубежных специалистов. Константин Анатольевич постоянно пополняет багаж знаний: он получил второе высшее образование в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова, в 2014 прошел профессиональную переподготовку в Волгоградском государственном аграрном университете, где ему присвоили квалификацию «эксперт в области экологической безопасности». За добросовестный труд К. А. Кныжова неоднократно награждали почетными грамотами, в 2015 году вручили почетный знак Союза строителей РФ «Строительная слава».

Экологическая политика АО «Себряковцемент» направлена на охрану здоровья и безопасности его работников, минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду. Работу по рациональному природопользованию, экологической безопасности на заводе проводят в строгом соответствии с российскими законами, нормами и правилами в области охраны окружающей среды.

 

Благодарственное письмо за творческое отношение к профессиональной деятельности, активную пропаганду достижений и опыта лучших инженеров региона и участие в областном конкурсе «Инженер года» вручили заместителю начальника ОПТР – руководителю службы по подготовке проектной документации по реконструкции вращающейся печи № 7 Александру Михайловичу Берестову.

На «Себряковцемент» он пришел 20 лет назад, после окончания Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, трудовой путь начинал помощником сменного мастера. Грамотным специалистом А. М. Берестов зарекомендовал себя во время проведения реконструкции пятой технологической линии, когда его назначили руководителем пусконаладочных работ. За успешную реализацию этого масштабного проекта вместе с группой отличившихся цементников награду получил и Александр Михайлович. Почетную грамоту Российского Союза строителей ему вручил президент РСС Владимир Анатольевич Яковлев.

С 2015 года А. М. Берестов руководит подготовкой инжиниринга, проектной и рабочей документации реконструкции вращающейся печи № 7. Перевод последней технологической линии, работающей по мокрому способу производства клинкера, на сухой выполнят специалисты международной компании FLSmidth, с которыми себряковцы подписали очередной контракт. Оценить масштаб этой работы помогут цифры: за последние 10 лет в модернизацию

«Себряковцемента» учредители вложили почти 10 млрд рублей. На реализацию следующего этапа модернизации, который предусматривает реконструкцию седьмой печи и перевод ее с мокрого на сухой способ производства клинкера, потребуется более 5 млрд рублей.

К середине 2019 года на заводе планируют завершить реконструкцию седьмой технологической линии, это будет время напряженной работы для всего коллектива, в котором трудится и Александр Михайлович Берестов.

 

Ежегодный волгоградский областной конкурс «Инженер года», организованный администрацией региона и советом директоров, собрал лучших представителей различных направлений инженерной деятельности. В этом году конкурс провели в четырех номинациях, на суд компетентного жюри представили 27 проектов, среди их авторов и себряковские цементники. Немногим раньше, в декабре прошел десятый областной конкурс «Лучший по профессии», на нем честь «Себряковцемента» защищала инженер-лаборант Татьяна Крапчетова. В номинации «Лучший лаборант химического анализа» она заняла третье место. Это достойный результат, ведь в конкурсе приняли участие 26 самых опытных специалистов области, которые трудятся в различных отраслях промышленности – химической, нефтехимической, машиностроении, металлургии, коммунальном хозяйстве, производстве промышленных материалов, агропромышленном комплексе.

В конкурсах профессионального мастерства Татьяна Крапчетова принимала участие, еще будучи студенткой Себряковского технологического техникума, выступала на уровне области и страны. По результатам одного из таких конкурсов, организатором которого выступал Госстрой России, ее наградили путевкой в солнечную Болгарию.

Трудовая биография Татьяны Крапчетовой на СЦЗ началась после окончания техникума в 1999 году, пять лет спустя она перешла в лабораторию. К тому времени без отрыва от производства она получила высшее образование, многому пришлось учиться и в лаборатории. Молодому специалисту предстояло выполнять обязанности петрографа (петрография – наука о горных породах, т. е. самостоятельных минеральных агрегатах более или менее постоянного химического и минералогического состава). Училась Татьяна не только по учебникам и статьям специальной литературы, на помощь пришла Аделина Семеновна Матвиенко – ветеран СЦЗ, обладающая большим опытом работы в этой области. Энтузиаст своего дела, она делилась с молодыми коллегами знаниями, опытом и даже конспектами, где были записаны результаты различных экспериментов, проводимых в лаборатории 20–30 лет назад, значимость которых актуальна и сегодня.

Татьяну Крапчетову посылали учиться на курсы в Белгород, Москву, Екатеринбург, с завидным постоянством она занимается самообразованием. Именно сплав знаний и практики позволяет человеку стать отличным профессионалом. Эти качества Татьяны Владимировны ценят в Себряковском филиале ВолгГАСУ, где она преподает технологию вяжущих строительных материалов студентам вечернего и заочного отделений.

Татьяна Владимировна справедливо считает себя счастливым человеком: у нее любимая работа, которая позволяет чувствовать себя специалистом своего дела, ей нравится учиться новому, она щедро делится своими знаниями с коллегами. В коллективе, где она трудится, установилась атмосфера доброжелательности и взаимовыручки. У Т. В. Крапчетовой хорошая семья: ее муж, Сергей Федорович, тоже работает в АО «Себряковцемент», вместе они растят сынишку Ивана и двухлетнюю дочь Вику. Завод давно стал значимой частью жизни Татьяны Владимировны, на предприятии долгие годы работали ее родители – Владимир Юрьевич и Людмила Ивановна Волковы, на СЦЗ трудился и отец мужа, Федор Алимович Крапчетов.

Татьяна Владимировна Крапчетова, как и себряковцы, получившие награды в областном конкурсе, считает, что участие в нем требует серьезной подготовки, это стимул обрести новые знания, а самое главное – возможность поддержать престиж предприятия на высоком уровне.

Текст Галина Нечаева

Фото Лилия Усачева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру