Под Волгоградом люминесцентные светильники утилизировались с нарушениями

Светильник нельзя выбрасывать вместе с другим мусором

Большинство жителей Волгоградской области активно пользуются, но не знают о том, что в люминесцентных лампах содержится ртуть. Такие светильники, отслужившие свой срок, нельзя выбрасывать вместе с другим мусором. Их необходимо сдавать на утилизацию в специальные пункты.

Экологи подсчитали, что один грамм ртути может отравить 2 акра (около 0,8 га) водоема и нанести окружающей среде ущерб. Между тем, по информации Агентства охраны окружающей среды (EPA), ежегодно на свалку выбрасываются около 800 млн люминесцентных ламп. Несложно подсчитать, что таким образом можно загрязнить около 20 млн акров (≈ 8 млн га) рек, озер и других водных объектов.

– Когда колба лампы раскалывается, ртуть попадает в окружающую среду, атмосферу, почву, людей и животных, – поясняет заслуженный эколог РФ Светлана Косенкова. – Ртуть является мощным нейротоксином, который наносит серьезный ущерб нервной системе человека при попадании внутрь с жидкостью, пищей, вдыхании или через кожный покров.

Накапливаясь в организме, ртуть представляет большую опасность для здоровья человека, особенно – для детей и беременных женщин. Это грозит нарушением зрения, слуха и речи, неспособностью координировать движения, повреждением почек. У некоторых людей может появиться сыпь на коже.

В начале декабря 2016 года гору такого мусора обнаружили инспекторы облкомприроды на территории закрытой свалки в Кировском районе Волгограда. В куче хлама общим объемом шесть кубометров были отработанные ртутные, люминесцентные и ртутно-кварцевые лампы. Пришедшие в негодность светильники были переданы несколькими организациями, в числе которых Иловлинская и Кумылженская районные больницы, двум фирмам-перевозчикам: ООО «Эко-Транс» и ООО «Вид-Авто». Они в свою очередь сдали опасные отходы на утилизацию в специализированную организацию – ООО «ЭкоЮг-Волга», у которой имеется аппарат разделения компонентов и обезвреживания ртутьсодержащих ламп. Однако в этот раз опасные лампы вместе с накладными актами были обнаружены на свалке. Через некоторое время отходы могли начать разлагаться и заражать окружающую среду.

– Мы практически ежегодно выявляем нарушения, связанные с утилизацией химических отходов, – прокомментировал помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов. – И главной болевой точкой являются эти самые пруды-накопители в Светлоярском районе, куда предприятия привозят опасные и не всегда обезвреженные отходы.

Замначальника отдела госэконадзора комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Михаил Арсенов в комментарии «МК в Волгограде» пояснил, что отработанные ртутные люминесцентные лампы чрезвычайно опасны, в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов они относятся к отходам 1-го класса опасности. Степень их вредного воздействия на природу очень высокая, вызывающая необратимые нарушения в экосистемах. Период восстановления экологических систем, нарушенных такими отходами, отсутствует.

Арсенов также рассказал, что фирма, выбросившая в Волгограде отработанные люминесцентные лампы, привлечена к административной ответственности. Организации предстоит заплатить штраф в 250 тыс. рублей.

Отметим, что утилизацией ртутных ламп в Волгограде могут заниматься организации, имеющие соответствующее оборудование. Их список можно найти на официальном сайте комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области oblkompriroda.volgograd.ru .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Джин из лампы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру