Почти вдвое сократилось число лесных пожаров в Волгоградской области

Волгоградские сотрудники МЧС России в 2016 году лучше всех на юге России сработали по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На региональном сборе сотрудников экстренных служб в администрации области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в среду, 18 января.

Фото: www.volganet.ru.

В совещании приняли участие руководители управления МЧС России по Волгоградской области, депутаты областной думы, а также представители профильных комитетов региональной администрации и силовых ведомств.

По данным пресс-службы обладминистрации, в минувшем году благодаря эффективной работе волгоградской территориальной подсистемы РСЧС количество происшествий на воде сократилось на 18%, а число пожаров – на 4,5%. Гораздо меньше стало ландшафтных возгораний: по сравнению с показателями 2015 года, в минувшем году их число снизилось на 43%.

Этих показателей удалось достичь благодаря множеству факторов, в частности укреплению материально-технической базы и созданию новых подразделений противопожарной службы в Дубовском, Еланском, Иловлинском районах. Благодаря взаимодействию с Минoбороны РФ в оперативное управление структурным подразделениям ГУ МЧС России по Волгоградской области в 2016 году передано 40 пожарных машин.

По словам замначальника Южного регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе Станислава Ропотова, волгоградская территориальная подсистем РСЧС признана лучшей в Южном федеральному округе.

Губернатор Андрей Бочаров особо подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности жителей области является важнейшим в деятельности региональной власти.

- Взаимодействия с подразделениями МЧС, подразделениями Южного федерального округа, правоохранительными органами проходят на конструктивной основе, —считает глава региона.

Отметим, что вопрос с обеспечением безопасности жителей решается в Волгоградской области системно. Все школы и детские сады оснащены автоматической противопожарной системой и камерами видеонаблюдения. Более двух тысяч подобных объектов имеют возможность беспроводной передачи сигнала на пульт связи пожарной охраны, почти 75 % – экстренную кнопку вызова полиции. В регионе на регулярной основе проводят межведомственные учения с участием сотрудников региональных управления МЧС России, ГИБДД, представителей городских и областных комитетов дорожного хозяйства.

В ходе итогового мероприятия губернатор поставил задачу продолжить отработку совместных действий по предотвращению нештатных ситуаций. Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам обладминистрации усилить контроль над состоянием газового оборудования в многоквартирных домах в связи с участившимися в России случаями взрывов бытового газа.

Кроме того, глава региона поблагодарил сотрудников МЧС за работу по профилактике и ликвидации последствий ЧС. Лучшие специалисты ведомства, а также представители волгоградских предприятий вручили почетные грамоты губернатора и ведомственные награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру