Корпорация развития Волгоградской области станет драйвером исполнения ключевых инвестпроектов

Проектный офис организации наладит тесное взаимодействие с международными, российскими и региональными институтами развития. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в среду, 18 января, на совещании с главами комитетов администрации региона.

Фото: www.volganet.ru.

На сегодняшний день в Волгоградской области реализуется 13 приоритетных инвестпроектов в сфере промышленности. Именно реализация индустриального потенциала обозначена губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году как одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Совокупный объем инвестиций составляет 290 миллиардов рублей.

Однако, по мнению главы региона, за решением текущих проблем руководители органов государственной власти зачастую упускают из виду вопросы развития отдельных сфер. Отнестись к этому аспекту более взвешенно и ответственно – с таким поручением Андрей Бочаров обратился к главам комитетов областной администрации.

– Реализация инвестиционных проектов в интересах Волгоградской области, выполнение задач, поставленных Прeзидентом РФ, является для нас с вами приоритетом деятельности, – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в ежегодном послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года Прeзидент России Влaдимир Пyтин сообщил, что общий подъем промышленности в стране позволил преодолеть спад российской экономики. Волгоградская область в этом плане поддерживает федеральный тренд, по отдельным отраслям даже опережая среднероссийские показатели.

В настоящее время 44 предприятия региона выпускают 57 видов импортозамещающей продукции. За 9 месяцев 2016 года таких товаров отгружено на сумму почти 33 миллиарда рублей, что на 50,9% больше, чем в прошлом году. В условиях нестабильной экономики регион осваивает производство новых видов продукции. Так, в Волжском запустили новое производство кордных тканей и построили энергоцентр – мини-ТЭС. В рамках реализации этих двух проектов освоено 5 миллиардов рублей. Сразу несколько инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых месторождений позволили освоить около 6 миллиардов рублей. Три из них, на общую сумму 5,5 миллиарда рублей, уже реализованы.

Однако останавливаться на достигнутых показателях регион не намерен. Андрей Бочаров потребовал от комиссии, состоящей из специалистов профильных ведомств обладминистрации, провести до начала марта анализ всех реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Возглавит её глава областного комитета финансов Александр Дорждеев. Именно ему поручено утвердить перечень приоритетных инвестпроектов и ввести для руководителей органов исполнительной власти персональную ответственность за их реализацию.

Сопровождать исполнение инвестиционных проектов будет Корпорация развития Волгоградской области – соответствующее решение принял Андрей Бочаров. Проектный офис призван наладить тесное взаимодействие с международными, российскими и региональными институтами развития, подчеркнул губернатор, добавив, что лучшие практики по развитию бизнеса будут использоваться в качестве ориентиров для ведения эффективной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру