Камышинские текстильщики рассчитывают на получение федеральных субсидий

Текстильный комбинат в Камышине претендует на субсидирование процентных ставок по кредитам – правила предоставления такой поддержки предприятиям легпрома утвердил накануне Кабмин РФ. Субсидирование позволит камышинскому комбинату привлечь дополнительные средства в оборотный капитал, повысить рентабельность и снизить себестоимость продукции.

На субсидирование предприятия текстильной отрасли запланировано свыше 1,5 млрд рублей. В федеральном бюджете на этот год предусмотрены средства в размере 565,45 млн рублей. По словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, эти деньги позволят снизить кредитную нагрузку и повысить рентабельность производства в отрасли, уменьшить себестоимость продукции, чтобы платежи по кредитам не сдерживали возможное расширение производства или его перевооружение, создать новые рабочие места. Все это позволит вывести на рынок российскую текстильную продукцию, которая сможет конкурировать с импортными тканями по цене и качеству.  

В Правительстве определили порядок, цели и условия предоставления субсидий. Размер субсидии составит 70% суммы затрат организации на уплату процентов по кредитам. Средства получат предприятия, прошедшие конкурсный отбор.

Важнейшим критерием отбора станет степень роста объемов реализации товаров легкой промышленности. Согласно правилам он должен составлять не менее 104% по отношению к показателю года, предшествующего году получения субсидии, в натуральном выражении. Учитываться будет и соотношение годового объема производства товаров легпрома и размер запрашиваемой субсидии. Годовой объем производства должен в два раза превышать размер запрашиваемой субсидии.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», текстильный комбинат в Камышине соответствует всем прописанным критериям. Предприятие с 2014 года получает субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, предназначенным для приобретения нового оборудования. Темп роста производства составил 112,4%, а доля инвестиций в комбинат составила 5 млрд рублей.

Поддержка индустриального сектора обозначена губернатором Андреем Бочаровым как один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. Работа по поддержки промпредприятий будет продолжена и в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру