Грузовикам придется похудеть – в Волжском фуры поставили на весы

Транзитные автомобили с перегрузом более чем в два раза теперь на Волжскую ГЭС не допускаются. Специальное оборудование, позволяющее контролировать вес большегрузов, начало свою работу в понедельник, 16 января, сообщила пресс-служба администрации Волжского. Количество нарушителей радует мэрию – штрафы позволят быстро окупить затраты на оборудование. Кроме того, жесткий контроль позволит сохранить дорожное покрытие городских улиц.

По информации «МК в Волгограде», мэрией города-спутника введены ограничения – запрещается проезд по плотине через Волгу большегрузному транспорту, общий вес которого превышает 28 тонн. Это связано с тем, что несущие конструкции мостового перехода на гидроэлектростанции нуждаются в ремонте. Кроме того, многие водители многотонных машин допускают движение по городским дорогам со значительным перегрузом, что приводит к разрушению дорожного полотна улиц.

– На въезде в город мы установили пункт весового контроля, – пояснил корреспонденту «МК в Волгограде» помощник главы администрации Волжского Газанфар Гулуев. – Благодаря специальному оборудованию теперь мы можем выявить нарушителей правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта и привлечь их к административной ответственности.

По закону наказать рублем можно как водителей, так и собственников фур. Размер суммы штрафных санкций зависит от различных факторов, в том числе и от массы перегруза. Так, водителю за нарушение светит от 1000 до 10 тысяч рублей штрафа, должностным лицам – от 10 тысяч до 50 тысяч, а юридическим – от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Средства от уплаты штрафов, уточнил Газанфар Акберович, будут в полном объеме поступать в городской бюджет.

Стоимость приобретенного у нижегородского предприятия весового оборудования составила 2 млн 300 тыс. рублей, средства на покупку были выделены из средств городского бюджета. В мэрии считают, что дорогостоящие весы быстро себя окупят - нарушителей очень много.

‑ Пост начал свою работу в понедельник, ‑ говорит помощник мэра, курирующий вопросы дорожного хозяйства Волжского. – Ежедневно выявляются по 5-6 нарушителей, у которых масса перегруза составляет в среднем 60-65 тонн и даже более.

Сохранить дороги гораздо выгоднее, чем бесконечно их ремонтировать, подчеркнули в администрации Волжского.

Обслуживают комплекс весового контроля специалисты, прошедшие предварительно специальную подготовку, они несут полную ответственность за техническое обеспечение взвешивания. Пункт установлен напротив поста ГИБДД, поэтому сразу после "взвешивания" специалисты составляют акт о перевесе и, что называется не отходя от кассы, тут же передают его сотруднику полиции. Инспектор принимает решение о наложении штрафа и прекращении движения транспортного средства.

Отметим, что в регионе продолжается работа по наведению порядка в дорожной отрасли, инициированная губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Еще три года назад федеральные и региональные трассы в Волгоградской области разве что ленивый не ругал за ужасное состояние. «Росавтодор» совместно с главой региона составил программу реновации трасс, которая рассчитана до конца 2018 года. Проект утвердили в Минтрансе РФ, также его поддержали депутаты Государственной Думы РФ. На реализацию первого этапа программы только за первые 9 месяцев 2016 года из федерального бюджета были направлены 16 млрд рублей. За счет этих средств в Волгограде капитально отремонтировали основные автомагистрали, развязки и мостовые переходы. А в Волжском сдали в эксплуатацию объездную дорогу, которая связана с промышленной зоной города-спутника и также выходит на федеральную трассу.

В декабре губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с руководителями СМИ сообщил, что следующим этапом комплексной программы реконструкции дорог станет строительство объездной дороги в Волгограде, капитальный ремонт Третьей Продольной автомагистрали и вывод основных транзитных потоков с главных городских улиц. Это улучшит экологическую обстановку в городе и поможет сохранить качество дорожного покрытия.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру