Регион побил рекорд по объемам дорожного строительства

Одно из важнейших достижений – в Волгограде завершился ремонт Первой продольной магистрали.

В 2016 году в Волгоградской области удалось обновить 310 км трасс и 12 мостовых сооружений. Положительные изменения в дорожно-транспортной отрасли региона отметили как рядовые волгоградцы, так и эксперты.

Одно из важнейших достижений – в Волгограде завершился ремонт Первой продольной магистрали. Он длился в течение всего строительного сезона в 2016 году. Также отремонтированы дороги элистинского и астраханского направлений. По словам председателя областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Васильева, губернатор поставил задачу на 2017 год – отремонтировать и благоустроить дорожное полотно в ростовском направлении.

В качестве приоритетов на 2017 год – завершение работ на шоссе Авиаторов и ввод в строй рокадной дороги. Васильев пояснил, что рокадная дорога возводится с опережением графика, подрядчиком уже отработаны 666 млн рублей из выделенных на эти цели 1,7 млрд рублей. Работы на шоссе Авиаторов пока ведутся медленнее, чем планировалось, поскольку на объекте через каждые 50 метров проложены коммуникации. Это осложняет работу дорожников. Но, согласно утвержденному плану, оба объекта планируется сдать в этом году.

Впервые за последние десятилетия в Волгограде приступили к ремонту дворовых территорий. В 2016 году оборудовано 89 социальных объектов, по программе «Наш двор – наш дом» дополнительно благоустроено 58 дворовых территорий. Этот проект является продолжением комплексной программы благоустройства территорий, начавшейся в 2014 году по инициативе губернатора области Андрея Бочарова, и рассчитан на пять лет.

Васильев отметил, что по итогам двухлетней работы отлично зарекомендовала себя система госзаказа, когда в конкурсах участвуют опытные подрядчики. В соответствии с принятыми новыми стандартами дорожники предоставляют четырехлетнюю гарантию на свою работу. Возникшие за этот период дефекты они устраняют за свой счет.

Как отмечает Васильев, огромную роль в «дорожном прорыве» сыграла поддержка федерального центра. Напомним, в 2016 году на дорожное строительство Волгоградская область получила из федеральной казны 10 млрд рублей.

В 2017 году по комплексному плану предусмотрен ремонт Второй продольной магистрали, проезда Дорожников в Дзержинском районе, чтобы вывести транзитный транспорт из города. Готовится проектная документация для ремонте улиц Азизбекова и Елецкой в Ворошиловском районе. В Красноармейском районе отремонтируют улицу 40-летия ВЛКСМ, затем начнутся работы на проспекте Героев Сталинграда.

– Регион продолжает участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий, – пояснил Васильев. – В 2016 году побит рекорд – мы построили 87 км сельских дорог. В Волгоградской области не было таких высоких показателей с 2000 года.

Напомним, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из ключевых направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Долгие годы местные дороги считались худшими в стране. Однако благодаря планомерной работе региональной власти положение дел в отрасли значительно улучшилось. На смену подрядчикам с сомнительной репутацией пришли профессионалы, которые работают на объектах круглосуточно и применяют новые технологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Все путем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру