МУП «ВКХ» договорилось с кредиторами о реструктуризации долгов до 2025 года

Эксперты оценивают достигнутое соглашение как позитивный пример конструктивного взаимодействия власти и бизнеса

Возобновившийся спор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (МУП «ВКХ») и его кредиторов удалось урегулировать. Стороны заключили новое мировое соглашение – с реструктуризацией долга до 2025 года. По мнению экспертов, это обезопасит реализацию концессионного соглашения в сфере теплоснабжения.

В последние дни перед наступлением нового 2017 года арбитражный суд Волгоградской области утвердил мировое соглашение МУП «ВКХ», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», главы администрации Волгограда Виталия Лихачева и губернатора Андрея Бочарова. Об этом свидетельствует определение от 29 декабря, опубликованное на сайте суда. На основании утвержденного мирового соглашения суд прекратил процедуру банкротства муниципального предприятия, в ведении которого находятся тепловые сети Волгограда.

Напомним, МУП «ВКХ» было признано банкротом еще в 2015 году вследствие накопившихся долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Окончательный размер долга составил около 5,5 млрд рублей. Большая часть долга сформировалась из-за неплатежей управляющих компаний города.

В апреле прошлого года между должником и кредиторами было заключено мировое соглашение, согласно которому городской бюджет принял на себя долг предприятия перед банком "Возрождение". Это позволило муниципалитету передать закрепленное за МУП "ВКХ" имущество в концессию ООО «Концессии теплоснабжения», обязавшегося инвестировать в модернизацию теплосетей 29 млрд рублей в течение 30 лет.

Однако условия соглашения устроили не всех кредиторов. Осенью по инициативе АО "Химпром", АО "МРCК Юга" и АО "Лукойл-Волгоградэнерго" процедура банкротства была возобновлена арбитражным судом Поволжского округа (Казань) решением по кассационной жалобе.

В январе 2017 года ситуацию с долгом удалось урегулировать. Суд утвердил график платежей в пользу кредиторов. Согласно определению суда администрация Волгограда обязуется ежегодно выдавать МУП «ВКХ» муниципальную гарантию сроком на один год начиная с 2017 года. При этом размер ответственности мэрии как гаранта составляет 100% размера долга. Из текста документа следует, что на дату утверждения мирового соглашения МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» не имеет задолженности перед конкурсными кредиторами первой и второй очередей, а долг перед третьей очередью составляет 5,65 млрд рублей. Предполагаемый срок погашения долгов – 2025 год.

Эксперты оценивают достигнутое соглашение как позитивный пример конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, которое позволило найти оптимальный выход из сложной финансовой ситуации в интересах горожан.

Экспертное мнение

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

– Возможно, что реструктуризация связана с предстоящей передачей имущества предприятия в концессию. Допустим, концессионер хочет избежать возможных рисков, и поэтому заключено такое соглашение. Кроме того, соглашение может быть благоприятно для других должников в данной сфере. Не исключено, что региональные и муниципальные власти договорятся с кредиторами, и на других предприятиях также начнется процедура финансового оздоровления. Нужно иметь в виду, что распродажа имущества актива, его окончательная ликвидация вряд ли позволят получить кредиторам все их деньги, поэтому то, что предприятие продолжит работу, несомненно, является положительным моментом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Тепловой удар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру