Кандидаты на должности в администрации региона проходят две ступени отбора

Процедура отбора кандидатов на все ответственные должности в обладмине сохранила свои главные принципы и в новом году

Кандидатура нового главного архитектора Волгоградской области прошла все стадии согласования. Сначала Елену Прохорову как основного претендента на должность председателя комитета по градостроительству и архитектуре утвердил губернатор, затем она получила одобрение в политическом совете партии «Единая Россия».

За нового архитектора региона проголосовал практически весь политсовет (два десятка человек за исключением двух отсутствующих по уважительной причине. – Прим. ред.). Таким образом, Елена Прохорова стала первой, кто прошел через партийный фильтр формирования органов исполнительной власти в новом, 2017 году. В ближайшем будущем ей предстоит заняться вопросами практической реализации единой градостроительной политики Волгоградской области, а также повышением ее инвестиционной привлекательности.

Процедура отбора кандидатов на все ответственные должности в обладмине сохранила свои главные принципы и в новом году. Впервые она была предложена в 2014-м. С того времени ни один председатель комитета областной администрации не получал назначение в обход партийного фильтра единороссов. Волгоградская область является одним из немногих регионов России, где функционирует подобная модель формирования органов исполнительной власти.

Как говорят сами партийцы, двуступенчатая система согласования позволяет главе администрации области, основным законодательным силам и Общероссийскому народному фронту в полной мере разделять ответственность и более тщательно подходить к формированию кадрового резерва.

– Такая процедура согласования – партийный фильтр – может стать препятствием только для неэффективных руководителей, для профессионалов своего дела – это стартовая площадка, – комментирует член политсовета ВРОВПП "Единая Россия" Алексей Волоцков. – Получается двойной уровень ответственности: перед прямым работодателем – губернатором и партией, перед которой также придется отчитаться.

По мнению Волоцкова, двойной фильтр мотивирует чиновников работать эффективно и ответственно и чаще советоваться с партактивом.

– Мы понимаем, что окончательное решение о назначении всегда остается за губернатором. Но кандидат, получивший партийную поддержку, четче видит вектор своей работы и всегда в дальнейшем может рассчитывать на помощь заксобрания, на организацию и проведение оперативного общественного или партийного контроля.

По словам Волоцкова, процедура согласования нацелена на выполнение общекомандных задач по планомерному развитию региона и уже доказала свою эффективность.

Глядя на своих коллег, в 2016 году аналогичным образом стали утверждать председателей комитетов и в волгоградской мэрии.

Отметим, что губернатор продолжает делать ставку на местный кадровый резерв, отдавая предпочтение молодым перспективным профессионалам, нацеленным на решение сложнейших задач.

– Елену Николаевну отличает высочайшие профессионализм и отдача, – прокомментировала замруководителя аппарата губернатора администрации области Наталья Лисименко. – Это трудоспособный и чрезвычайно аккуратный специалист, что очень важно для архитектора.

На предыдущей должности – председателя департамента архитектуры и градостроительства мэрии – Елена Прохорова занималась разработкой проектов по сохранению архитектурного облика города-героя. В 2007 году, когда в городе утверждался генеральный план, она лоббировала предложение включить город в список ЮНЕСКО. Тогда требования всемирной организации выполнить не удалось. Не исключено, что в новой должности уже на ранг выше Прохорова захочет вернуться к этой теме, чтобы претворить ее в жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Двойная фильтрация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру