Госдума разработает законопроект об изъятии у чиновников незаконно нажитого имущества

Члены федерального парламента планируют разработать поправки к антикоррупционному законодательству. Они позволят государству разыскивать и изымать у чиновников имущество, нажитое незаконно и переданное аффилированным лицам, в том числе и бывшим супругам.

Как заявил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, соответствующая законодательная инициатива может быть разработана депутатами. Им предстоит посоветоваться с экспертами, как разыскивать имущество, добытое преступным путем, которое скрывается через аффилированных лиц.

– Давайте вместе поработаем, спросим у экспертов, соберем специалистов. Сформируем экспертный совет, в который войдут лучшие умы человечества, – предложил Василий Пискарев. – Проведем слушания конкретно по этому законопроекту. Он, очевидно, будет поддержан общественностью, всеми фракциями.

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская сказала, что в число аффилированных лиц можно включить бывших супругов, продолжающих жить совместно. Она также добавила, что сейчас практически невозможно доказать в судебном порядке фиктивность развода.

По мнению Пискарева, изъятию также должно подлежать незаконно нажитое имущество, которое чиновники переписывают на любовниц и друзей. Он подчеркнул, что похищенное должно быть возвращено государству.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова проводится планомерная работа по декриминализации всех сфер. В регионе создана межведомственная группа для повышения эффективности антикоррупционной работы в сфере экономики. Выявляя факты неэффективного использования муниципальной и государственной собственности, правоохранительные органы возвращают региону незаконно отчужденное имущество. Надзорные органы контролируют нормотворческую деятельность – на постоянной основе проводятся правовые экспертизы на соответствие действующему законодательству. В декабре 2016 года депутаты Волгоградской областной думы поддержали инициативу по созданию федерального реестра чиновников, утративших доверие и уволенных за коррупцию. Работа по декриминализации в регионе всех ветвей власти продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру