Андрей Бочаров: «К 2021 году валовый региональный продукт должен составить триллион рублей»

Губернатор Волгоградской области поставил перед комитетом экономики задачу – стать площадкой для диалога с предпринимателями. Для долгосрочных конструктивных отношений между властью, бизнесом и обществом будет сформирована необходимая нормативно-правовая база.

Во вторник, 17 января, губернатор Андрей Бочаров провел совещание, на котором обсуждались задачи социально-экономического развития Волгоградской области на 2017-й и последующие годы. В работе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Волгограда и области, уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководители вузов, общественных организаций, малого и среднего бизнеса, корпорации развития Волгоградской области.

– На фоне оздоровления финансово-бюджетной сферы мы определили приоритеты работы по отраслям жизнедеятельности, по отдельным из них сформированы предпосылки для развития, – сказал Андрей Бочаров. – Начиная с 2014 года мы реализуем приоритетные проекты, которые являются серьезными этапами для будущего развития экономики.

По предварительным итогам прошлого года индекс производства сельхозпродукции в Волгоградской области составил 110,2%, индекс промышленного производства – 102,5%, объем инвестиций в основной капитал превысил 120 миллиардов рублей. Валовый региональный продукт вырос на 4,6% и составил 814 миллиардов рублей.

– В 2014 году мы начинали с 630 миллиардов рублей, к 2021 году должны подойти к ВРП в один триллион рублей, – подчеркнул глава региона. – И не только мощные предприятия должны выполнять эту задачу: малый и средний бизнес может внести свой посильный вклад. Для этого в области нужно выстроить долгосрочные конструктивные отношения между обществом, бизнесом и властью.

Андрей Бочаров поставил перед региональным комитетом экономики задачу – стать площадкой для диалога с предпринимателями.

В 2016 году в Волгоградской области было реализовано свыше 20 инвестпроектов в строительстве, транспорте и АПК. При этом базовые отрасли экономики развиваются с помощью господдержки. В регионе действуют 43 инвестиционных соглашения, общая сумма которых – свыше 417 миллиардов рублей, из них 238 миллиардов уже освоены. За последние два года от реализации этих проектов в бюджет региона перечислено 3,8 миллиарда рублей.

Растет число проектов, основанных на государственно-частном партнерстве, в том числе в сфере здравоохранения и ЖКХ. В 2017 году продолжится строительство и ремонт дорог, благоустройство территорий – на это из федерального бюджета выделяются существенные средства, что говорит о доверии Федерации к региону.

– Мы не только должны продолжать тот курс, который приняли в 2014 году, но и быть готовыми к корректировке, – подчеркнул губернатор. – Меняются время, задачи и вызовы, но у нас есть возможности решать данные вопросы, и сделать это можно только общими усилиями власти и общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру