В Волгоградскую область возвращаются соотечественники из Болгарии и Германии

В прошлом году в регион прибыли более 3000 соотечественников. Большинство из них переехали в Волгоградскую область с Украины, из Армении, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана, Болгарии и Германии.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, 50,6% прибывших – это мужчины, 49,4% – женщины. Средний возраст переселенцев – 35 лет. Более 70% участников государственной программы и членов их семей находятся в трудоспособном возрасте, лишь 4% – старше и 25% – моложе трудоспособного возраста. Львиная доля переселенцев (86%) имеют профессиональное образование.

В Волгоградской области соотечественники и члены их семей имеют право на получение единовременного пособия на жилищное обустройство, профессиональное обучение, дополнительное образование и финансовую поддержку в период обучения. Также переселенцам оказывается помощь во временном трудоустройстве, оформлении полисов ОМС и медицинской помощи.

Напомним, государственная программа по переселению соотечественников в Россию действует с 2010 года. За это время на постоянное место жительства в Волгоградскую область прибыло более 9,5 тысячи человек. В 2017 году реализация программы продолжится. По прогнозам специалистов, регион примет еще 1800 соотечественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру