Промышленность Волгоградской области создала хороший задел на 2017 год

В минувшем году в индустриальном секторе экономики региона был сформирован существенный задел на 2017-й. Сохранен серьезный объем производства, опережающий среднероссийский уровень. Таковы позитивные итоги, прозвучавшие на совещании по перспективам развития промышленности, проведенном 16 января губернатором Андреем Бочаровым.

Ключевыми задачами в новом году названы: содействие запуску новых и модернизации существующих производств, повышение уровня подготовки кадров для промышленности, разработка и реализация экологических программ на каждом предприятии. В обсуждении этих приоритетных задач приняли участие представители профильных ведомств администрации Волгоградской области, депутаты, представители директорского корпуса региона, науки и общественности.

Чтобы добиться еще больших успехов: открывать новые производства, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, региональная власть планирует и дальше выстраивать конструктивные отношения с руководителями и собственниками предприятий, предлагая им и существенные меры господдержки. С большинством из представителей промсектора такое сотрудничество налажено. С рядом предприятий диалог надо вести активнее – такое поручение дал Андрей Бочаров облпромторгу.

Также губернатор отметил, что, помимо конструктивного сотрудничества с инвесторами, необходимо уделять внимание и действующим предприятиям. Максимально использовать ресурсные возможности по программе импортозамещения, развивать кооперационные связи с помощью Минпромторга РФ, федерального и регионального фондов развития промышленности, Российского экспортного центра, корпорации развития Волгоградской области, научных институтов.

Акцент был сделан и на необходимости создания комплексной системы подготовки рабочих и инженерных кадров с участием предприятий. Также облпромторгу необходимо подготовить перспективный план развития отраслей промышленности и потребности в специальностях на десять лет вперед.

Больная тема – экологическая безопасность промпредприятий – стала еще более актуальной в объявленный в России Год экологии. Губернатор потребовал составить комплексную поэтапную программу снижения нагрузки на окружающую среду.

– Экологический план должен быть на каждом предприятии, причем не только на 2017 год – он должен стать основой на перспективу, – подчеркнул Бочаров и поставил задачу наладить взаимодействие всех заинтересованных сторон в вопросах модернизации промышленных площадок, контроля состояния воздуха и стоков, оборота отходов, а также повышения экологической культуры населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру