На благоустройство 90 поселений Волгоградской области выделили 270 миллионов рублей

Сельские территории получат стимул для дальнейшего развития

В 2017 году продолжится реализация программы благоустройства городских территорий и поселений. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в понедельник, 16 января, во время оперативного совещания.

Глава региона поручил руководителям профильных ведомств администрации региона и главам муниципальных образований максимально включиться в подготовку проектной документации по благоустройству территорий. Программа, заявил Андрей Бочаров, охватит все городские территории, а также поселения, у которых до этого еще не было опыта подобной работы. При этом губернатор особо подчеркнул, что проект продолжится не только в 2017-м, но и в последующие годы.

– Для сельских территорий это новая работа, у нас в области такого еще не было. Если в районных центрах мы уже как-то отработали программу, то по поселениям вопрос будет непростой. Нам необходимо без раскачки эту работу выполнять, – заявил Андрей Бочаров.

Участниками проектов благоустройства станут 90 сельских территорий региона, а на их реализацию направят 270 миллионов рублей.

Между тем на территории Волгоградской области продолжается работа по наведению порядка в сфере ЖКХ. За три года достигнуты высокие результаты, решены вопросы по многим направлениями, однако региональные власти на этом останавливаться не намерены. Губернатор Андрей Бочаров обратил особое внимание на необходимость привлечения к подготовке проектной документации те управляющие компании и товарищества собственников жилья, которые принимали активное участие в реализации проектов 2016 года, назвав их «партнерами, показавшими себя ответственными участниками процесса». Но в то же время меры воздействия в отношении недобросовестных организаций будут усилены, заявил глава региона.

– Претензионную работу по качеству исполнения услуг нужно активизировать, – потребовал Андрей Бочаров, говоря об анализе договоров с приложениями на оказание услуг между УК и собственниками жилья. – В документах, как правило, пишется все, как рекомендуют в Минстрое, а в приложениях – все что угодно. Они не исполняются. Это становится поводом для нареканий жителей к работе управляющих компаний.

Контроль за деятельностью фирм, в чьем ведении находятся жилые дома, должен быть усилен, считает глава региона. Причем взаимодействовать по этому вопросу необходимо с прокуратурой, следственным комитетом и правоохранительными органами.

Отметим, что работа по наведению порядка в ЖКХ на сегодняшний день носит системный характер, чего не было еще в 2014 году. Глава региона перед профильными ведомствами обладминистрации поставил задачу – совместно с силовыми структурами провести необходимые меры по декриминализации всех сфер, в том числе и ЖКХ. В результате с рынка ушли с десяток жилконтор, попавшихся на обмане потребителей, реальные сроки получили учредители УК. Сегодня, после масштабной зачистки отрасли от криминала, жители региона замечают серьезные перемены в сфере ЖКХ. Регион первым в России инициировал практику отзыва лицензий у тех управляющих компаний, которые не только не справляются со своими обязанностями, но и совершают многочисленные нарушения.

Попасть в реестр дисквалифицированных лиц для управляющей компании и ее директора означает абсолютную невозможность работать на рынке услуг ЖКХ в течение трех лет. И даже если бывший руководитель дисквалифицированной организации решит создать новую в другом регионе страны, то сделать ему это не позволит наличие сведений в реестре. При этом решение об аннулировании лицензии не снимает с управляющей компании обязанности устранить выявленные нарушения. В противном случае собственники могут в судебном порядке заставить ее это сделать. Или взыскать с организации расходы, которые жильцы понесут в связи с устранением нарушений самостоятельно.

Обеспечить жителям Волгоградской области комфортные условия для проживания, чтобы они получили при этом качественные жилищно-коммунальные услуги, – одно из приоритетных направлений деятельности региональной власти и часть долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру