Волгоградские аграрии закончили 2016 год с прибылью

Задача на 2017-й – обеспечение жителей региона качественными продуктами по доступной цене.

Отрасль АПК в 2017 году останется одним из ключевых драйверов региональной экономики – накануне в областной администрации губернатор Андрей Бочаров подвел итоги сельскохозяйственного 2016 года. Вместе с аграриями и руководителями профильного комитета глава региона наметил новые точки роста отрасли.

Пошли на рекорд

Минувший 2016 год стал успешным для волгоградских сельхозтоваропроизводителей, несмотря на объективные трудности. Местные аграрии заняли 9-е место в России по объему произведенной валовой продукции и стали вторыми по сбору овощей и плодов. Общий объем производства АПК в 2016 году составил 158 млрд рублей. Задача на 2017-й – обеспечение жителей региона качественными продуктами по доступной цене.

– Для этого нужно увеличить выпуск сельхозпродукции и стимулировать развитие агропромышленного комплекса, – заявил на итоговом совещании по развитию АПК губернатор.

Как отмечают сами сельхозтоваропроизводители, в прошлом году успех АПК обеспечили сразу несколько слагаемых. Во-первых, на поддержку отрасли в 2016 году было выделено рекордных 4,3 млрд рублей. Во-вторых, областная власть учитывала нужды и просьбы самих крестьян, принимая ключевые решения исходя из их интересов. Так, волгоградские аграрии получали субсидии на возмещение процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам, несвязанную поддержку и субсидии за элитные семена. Значительно были увеличены субсидии на закупку современной агротехники, на льготных условиях обновлены 1150 единиц сельхозавтопарка в регионе. Вкупе эти меры способствовали сбору хорошего урожая зерновых – 4,6 млн тонн было намолочено в хозяйствах региона в 2016 году.

Для поддержки хозяйств, которые понесли убытки из-за губительной засухи-2015, фермерам выплачены компенсации на общую сумму 452 млн рублей. По решению губернатора пострадавшим от засухи районам дополнительно выделялась несвязанная поддержка. Эти меры позволили хозяйствам весной выполнить работы в оптимальные сроки и получить хороший урожай.

Овощной бум

Овощеводы, несмотря на холодную дождливую весну, также смогли собрать солидный урожай в один миллион тонн. Отметим, для полного обеспечения жителей региона свежими сезонными овощами требуется в три раза меньше. Излишки овощеводы реализовали в другие регионы, волгоградские овощи охотно пользуются спросом. Задача на ближайшую перспективу – расширение тепличного производства, чтобы обеспечивать волгоградцев местными овощами по приемлемой цене круглый год.

Задел для решения этой задачи уже есть. В 2016 году два крупных тепличных хозяйства региона получили средства господдержки на модернизацию производства. В планах – к 2020 году увеличить площади теплиц до 115 га и производить порядка 55 тысяч тонн продукции. В регионе возрастет число овощехранилищ и предприятий по консервированию продукции, такую задачу перед профильными областными ведомствами поставил Андрей Бочаров. Так, уже запущена новая линия консервации на заводе в Ленинске. Следующий шаг – создание логистических центров с овощехранилищами и доработкой продукции. Наладив поставки в другие регионы, волгоградцы смогут диктовать цены на свою продукцию.

Еще одной важной задачей является восстановление мелиорационной системы в регионе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В прошлом году в эксплуатацию введены 2,2 тыс. га орошаемых земель, в 2017 году планируется оборудовать еще 6 тысяч. Размер субсидий на возмещение затрат при строительстве орошаемых земель увеличен с 50 до 70 процентов.

Такое решение Правительство РФ приняло после встречи губернатора Андрея Бочарова с Президентом России Владимиром Путиным.

Животный интерес

Не отстают от коллег и животноводы. Регион подтянулся по производству мяса и молока, обеспечив себя ими на 85 и 75% соответственно. Задача-максимум – стопроцентное обеспечение волгоградцев местным мясом и молоком. Стимулируют это направление система субсидий на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и гранты начинающим фермерам и семейным фермам. В числе самых успешных проектов названо открытие новой фермы на 800 голов по разведению племенного скота молочного направления в Калачевском районе.

Малые фермерские хозяйства также не остались без поддержки. Выгодным стало укрупнение хозяйств за счет создания сельхозкооперативов. По данным регионального комитета сельского хозяйства, в Волгоградской области зарегистрированы 124 сельскохозяйственных потребительских кооператива. На развитие их материально-технической базы в областном бюджете было заложено 10 млн рублей и более 38 млн – на условиях софинансирования с федеральным центром.

Приоритетными направлениями развития отрасли в 2017 году обозначены кооперация, мелиорация, увеличение производства овощей, наращивание мощностей по их переработке и хранению. Аграрии вправе рассчитывать на субсидии по несвязанной поддержке, компенсацию на один литр надоенного и сданного на переработку молока, компенсации кредитной ставки на реализацию инвестпроектов, капитальных затрат при строительстве овощехранилищ, теплиц, логистических центров, мелиорации, на производство отдельных видов мяса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру